Силачи и силачки поспорили за чемпионский титул

19:20 24 декабря 2013
Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3 в минувшие выходные собрала в своих стенах в рамках чемпионата и первенства города по пауэрлифтингу спортсменов, обладающих богатырской силой и стальными мышцами.

В соревнованиях, проходящих в Тюмени в 23-й раз, приняли участие 85 человек, сообщают в департаменте по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Помимо тюменских спортсменов, защищающих честь спортивных школ и клубов, продемонстрировать свою силу приехали тяжелоатлеты из Тобольска, Тугулыма (Свердловская область), Вагайского и Юргинского районов Тюменской области.

В лично-командных состязаниях приняли участие девушки и юноши 1995 г.р. и моложе, имеющие подготовку не ниже первого юношеского разряда, а также мужчины и женщины 1994 г.р. и старше, имеющие подготовку не ниже второго разряда.

Девушки и женщины разыгрывали медали в абсолютном зачете. По итогам выполнения трех обязательных упражнений абсолютным чемпионом среди девушек стала воспитанница СДЮСШОР № 3 Екатерина Пуртова, обладательница титула чемпиона России по пауэрлифтингу 2013 года. Второе место заняла её подруга по команде Оксана Буторина. "Бронзу" завоевала представительница спортивного клуба "Атлант" Анастасия Клименко.Среди женщин медаль высшей пробы выиграла Любовь Потанина (СДЮСШОР № 3). Сила и упорство принесли "серебро" Виктории Важениной (СДЮСШОР № 3). Бронзовый привкус победы почувствовала Юлия Татьянина (фитнес-клуб "Сити Спорт").

Юноши и мужчины мерялись силой в личном первенстве, а также в абсолютном и командном зачете. В личном первенстве среди юношей обладателями чемпионского титула и золотых медалей стали: Алексей Кулаков (59 кг, СДЮСШОР № 3), Сергей Шаламов (66 кг, ДЮСШ "Тура"), Денис Липатов (74 кг, г. Тугулым), Егор Комар (83 кг, спортивный клуб "Атлант"), Дмитрий Павлов (93 кг, спортивный клуб "Атлант") и Максим Поповских (свыше 96 кг, фитнес-клуб "Сити Спорт"). Титул абсолютного чемпиона завоевал Дмитрий Павлов (спортивный клуб "Атлант").

Мужчины разыграли 7 комплектов наград в весовых категориях 59, 66, 74, 83, 93, 105 и 120 кг. Александр Глухих (Тобольск) расположился на первой строчке итогового протокола в категории 59 кг. Александр Грищенко, представляющий спортивный клуб "Локомотив", стал сильнейшим в весе 66 кг. Воспитанники СДЮСШОР № 3 Виталий Линкевич и Алексей Картель добавили в "копилку" своей спортивной школы две золотые медали в категориях 74 и 105 кг. Александр Бухаров (спортивный клуб "Феникс") выполнил все упражнения с максимальным весом в категории 83 кг. В весе 93 кг победу праздновал Дмитрий Юшков (Юргинский район). Среди тяжеловесов (120 кг) титул чемпиона присудили Дмитрию Боровикову (спортивный клуб "Атлант"). Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Алексей Картель (СДЮСШОР № 3).

В общекомандном зачете среди юношей первенствовала команда СДЮСШОР № 3, среди мужчин – команда фитнес-клуба "Сити спорт".