Ханты-Мансийске впервые в России прошел международный турнир по пауэрлифтингу среди инвалидов

15:49 28 июля 2009

В Ханты-Мансийске впервые в истории России прошел международный турнир по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Его организаторами выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Паралимпийский комитет РФ, Правительство Югры, Комитет по физической культуре и спорту Югры, Центр спорта инвалидов Югры.
На турнир приехали более пятидесяти участников из 16 регионов Российской Федерации и республики Молдова. А самый богатый урожай наград собрали хозяева – спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа.

В числе обладателей золота – мастер спорта международного класса Ольга Сергиенко и Алексей Панов из Югорска, Наталья Шабалина из Советского, Маликат Магомедова из Ханты-Мансийска и Анастасия Георгица из Нижневартовска.

Серебряные медали завоевали Разида Халикова из Советского, Анастасия Кондрашина из Нижневартовска и Галина Суворова из Югорска.

Бронзовыми призерами стали Роберт Миннулин из Нижневартовска и Сергей Баканов из Советского.
Показателем высокого уровня подготовки участников турнира были шесть рекордов России, четыре из которых установила вартовчанка Анастасия Георгица. Еще два принадлежат Айрату Закиеву из Казани и Сергею Сычеву из Брянска.

На закрытии соревнований президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов России Лев Селезнев отметил высокий уровень организации турнира, дал высокую оценку доступности спортивных сооружений Югры для инвалидов. Он поддержал идею проведения в апреле 2010 года в Ханты-Мансийске открытого чемпионата страны.

Справка:

Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр спорта инвалидов» было создано два года назад. Оно развивает девять видов спорта по паралимпийской программе, шесть – для слабослышащих спортсменов, пять – по программе специальной Спартакиады. В ближайших планах Центра – развитие зимних видов спорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024