Дик Адвокат: мы почему-то не можем забить

19:12 22 октября 2008

Питерцы набрали первое очко в Лиге чемпионов УЕФА, но вряд ли оно порадовало их, поскольку команда в очередной раз не использовала огромное число голевых моментов, сообщает официальный сайт УЕФА.

Адвокаат не обманул
Накануне матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат обещал, что по сравнению с игрой против нальчинского "Спартака" произведет "несколько замен". И, хотя некоторые журналисты отнеслись к его словам скептически, голландец не обманул. Вопреки прогнозам, в состав попали чувствующие себя не лучшим образом Ивица Крижанац и Александр Анюков. А вот нападающего сборной России Павла Погребняка заменил турок Фатих Текке. В центре обороны же место Себастьена Пигренье занял Роман Широков.

Осторожное начало
Кроме того, Адвокаат хотел, чтобы его команда не бежала вперед так же активно, как в предыдущих встречах турнира, а действовала осторожно, на результат. И питерские футболисты, несмотря на скромное имя соперника, начали с оглядкой на собственные ворота. Хотя первый опасный навес в поединке сделал вернувшийся после дисквалификации защитник БАТЭ Анри Хагуш, до удара дело не долго. А вот португалец Данни спустя две минуты, сместившись с левого фланга в центр, пробил из-за пределов штрафной мощно, но прямо в голкипера Сергея Веремко.

Передачи Аршавина
Спустя еще две минуты активный Данни совершил соло в штрафную, но вместо удара у него получился тычок, который не нес никакой угрозы. Куда опаснее были две атаки хозяев с участием Андрея Аршавина. Сначала быстрая многоходовая комбинация завершлась навесом Аршавина и ударом головой Зырянова - голкипер БАТЭ с трудом отбил мяч с самой линии. Константин на какой-то момент даже победно вскинул руки вверх. А затем после идентичного мягкого навеса бил одинокий Текке, но мяч угодил в штангу.

Ошибка Крижанаца
Казалось бы, давление чемпиона России нарастает и гол - лишь дело времени. Но нелепая ошибка Крижанаца у своих ворот чуть было не привела к голу. Мяч оказался у лучшего нападающего борисовчан Виталия Родионова, который с острого угла мощно выстрелил - вновь штанга! Вскоре умница Родионов в чужой штрафной хладнокровно сыграл пяточкой так, что Хагушу оставалось лишь направить мяч в угол. Но в последний момент траекторию полета мяча прервал подоспевший Широков.

БАТЭ без нервов
БАТЭ в очередной раз показал себя отлично организованной и хладнокровной командой. Ее наставник Виктор Гончаренко, очевидно, не лукавил, заявляя перед матчем, что подопечные чувствуют себя спокойно. Чемпион Беларуси оборонялся без лишних эмоций, даже когда ему откровенно везло. Как, например, на 29-й минуте: великолепный Аршавин перехватил мяч и поделился им с Данни, но выстрел португальца пришелся в перекладину.

Инертный именинник
Более того, борисовчане отлично бежали в контратаки. На 35-й минуте Игорь Стасевич перевел мяч направо, после чего головой бил Сергей Кривец - Малафеев не без труда кулаком отправил мяч подальше от ворот. Впрочем, дальний и точный пас стал чуть ли не единственным полезным действием праздновавшего в этот день 23-й день рождения Стасевича - в перерыве он был заменен на Павла Нехайчика.

Вынос с ленточки
Начало второго тайма осталось за "Зенитом". Отличный проход Аршавина в штрафную завершился бы взятием ворот, если бы не Текке - он оказался на пути мяча, летевшего в пустой угол. Вскоре после подачи с углового Аршавина Игорь Денисов головой подрезал мяч в сетку, но с линии ворот его вынес Александр Юревич.

Тишина на "Петровском"
"Зенит" продолжал транжирить голевые моменты - эта болезнь преследовала команду в каждом из матчей Лиги чемпионов. Такое благородство не привело к добру и на этот раз. На 52-й минуте вышедший на замену Нехайчик, получив пас из глубины, ушел от подката Анюкова и отправил мяч мимо Малафеева - 0:1. "Петровский", неустанно поддерживавший любимцев всю встречу, замолчал...

Лекарство от Дика
"Зенит" продолжал атаковать, но болезнь под названием "низкая реализация голевых моментов" не уходила. Тимощук не сумел развернуться у самой линии чужих ворот, дальний удар Широкова намертво забрал Веремко, а Денисов пальнул по воробьям. Адвокаат посчитал, что эффективным лекарством от болезни может стать Алехандро Домингес, заменивший Крижанаца. "Опорник" Тимощук опустился в оборону, а аргентинец занял место рядом с Текке. Это не помогло. Тогда голландец вместо Зырянова отправил в бой еще одного форварда - Погребняка. И он чуть было не отличился первым же касанием! Нападающий замыкал головой передачу Тимощука, но голкипер БАТЭ сыграл отменно.

Шикарный пас Широкова
Давление на ворота подуставшего соперника в конце концов принесло плоды. Текке оправдал свое присутствие на поле точным ударом на 80-й минуте. Он отправил мяч в сетку, получив из глубины шикарную длинную передачу от Широкова. После этого гости начали тянуть время, трибуны - свистеть, "Зенит" - атаковать, но итоговые единицы на табло не изменились. Питерцы значительно понизили свои шансы на выход в плей-офф, а белорусская команда продолжила завоевывать симпатии болельщиков.

После ничьей с БАТЭ наставник "Зенита" Дик Адвокаат не смог ответить на вопрос, почему его команда не выигрывает, имея множество моментов и контролируя ход игры. Тренер борисовской дружины Виктор Гончаренко заявил, что его клубом может гордиться вся Беларусь.

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат:
Сегодня я могу сказать то же, что после матча с "Ювентусом" или "Реалом". Мы контролировали ход игры, создавали голевые моменты. Но если ты не забиваешь сам, то всегда можешь попасться на контратаке. Именно это и произошло сегодня. Мы имели девять или десять моментов и могли забить два или три гола. Как тренер я всегда пытаюсь понять, почему, создавая столько моментов, моя команда не забивает. Пока что мне трудно найти ответ. Мы ведем игру, имеем возможности, но не забиваем. Игрокам трудно принять такое. Когда все время проводишь в атаке, любая ошибка может обернуться пропущенным голом. Сегодня мы говорили о том, что надо сыграть компактно и плотно, а в атаке у нас хватает класса, чтобы забить. Сколько моментов мы создали только в первом тайме! Я сам не могу забивать голы. Раньше мог, когда был молодым.

БАТЭ - это команда, которая может ужалить тебя на контратаке. У нее есть несколько очень быстрых, острых игроков. Я не могу винить своих подопечных. Они действовали с хорошим настроем, но чего-то им не хватило. Хорошо то, что мы поняли, что нам надо поменять. Я не смогу сделать этого в текущем сезоне с этими игроками, но приму к сведению на будущий год. Мне все равно нравится, как мы играем, потому что мы не показываем скучный футбол и не отсиживаемся в обороне, выжидая своего момента. В этой группе может произойти все что угодно. Нам еще осталось провести три игры. Через 14 дней[, когда "Зенит" снова сыграет с БАТЭ,] мы будем знать больше.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко:
Я уже неоднократно отмечал, что и мы, и вся страна, и Борисов могут гордиться этой командой. Изначально нам отводили роль явного аутсайдера, говорили, что мы наберем ноль очков в шести матчах. Но мы доказали, что сегодня готовы бороться с грандами на равных. Мы заставили "Зенит" включить максимальные оброты и выложить все свои козыри. Им было нелегко, все-таки они сыграли четыре матча за 11 дней, но это не умаляет наших достоинств. Мы сыграли зло и агрессивно, не дали развернуться [Андрею] Аршавину и Данни. Несмотря на то, что у наших ворот было много острых моментов, результат по игре. Ребята сидят понурые в раздевалке, есть доля сожаления, что не смогли выиграть.

У "Зенита" очень хорошие нападающие, которые могут и создавать моменты и реализовывать их. Я не делаю большой разницы между нашими ничьими с "Ювентусом" и "Зенитом". И тот и другой - именитые соперники, поэтому обе ничьи доставили мне удовольствие. Мы идем шаг за шагом и не собираемся торопить события. У нас еще две игры в чемпионате Беларуси, которые хочется выиграть, а уже потом будем думать о "Зените". Мы сыграли вполне пристойно, самое главное - грамотно действовали сзади. Где-то не хватало завершающего паса впереди. Может быть, нас сковывало то, что сами не верили, что можем победить. Я ожидал, что "Зенит" будет острее играть впереди.