За поджогами машин в Югре стоят психически нездоровые люди?

20:21 16 июля 2008

Похоже, дурная привычка жечь автомобили по ночам докатилась и до Югры. За два дня в Ханты-Мансийске неизвестные спалили пять машин. «НГ» сообщал о сгоревших двух автомобилях в Сургуте (причины, правда, еще не ясны). Если речь идет о массовом психозе, объединяющем психически нездоровых людей, то дело плохо. Эта зараза может захлестнуть и регион, и всю страну. Похоже, это уже происходит.

Поджигательство автомобилей стало настолько заразным явлением, что в нем уже уличены граждане «цивилизованных» европейских стран. Не так давно по новостям прошел сюжет о задержании гражданина Великобритании, который пытался поджечь «Мерседес», облив бензином колесо автомобиля. Британец ничуть не был расстроен задержанием — наоборот, улыбался в камеру и вообще чувствовал себя героем.

Поджигательство машин как форма протеста против «роскошной жизни» было распространено в начале 90-х годов, когда возникло контрастное расслоение общества по имущественному признаку. В Екатеринбурге пылали «Мерседесы» и джипы — одним словом, «иномарки», и поджигателей тогда так и не нашли. Но, похоже, у современных поджигателей иные мотивы — они не гнушаются поджогами «Запорожцев». Хотя, «Запорожец» — тоже иномарка, конечно…

— Есть психически ненормальные люди, имеющие склонность к девиантному поведению, — говорит один из сургутских психологов, пожелавший остаться неизвестным. — Не имея богатого воображения, они копируют поведение других. Тем более что сейчас поджоги автомобилей «на слуху», про это говорят и пишут. А таким людям очень важно, чтобы их «подвиги» обсуждали публично. Хотя не исключаю, что речь идет о банальном хулиганстве. Кому-то скучно просто вышибать стекла или бить бутылки. А попасть в сводку новостей, спалив какой-нибудь «Мерседес» или «бумер», — приятно.

По мнению психологов, поджигателей машин подстрекает внимание прессы и телевидения. С мая этого года в Москве сожжено (по преступным мотивам) 62 автомобиля. Это меньше, чем число ДТП за то же время, однако телевидение вдруг стало актуализировать проблему поджогов, что, по мнению психологов, подтолкнуло поджигателей на активные действия. Под «психов-поджигателей» маскируются поджигатели «экономические», которые используют поджоги в качестве метода выяснения финансовых отношений. Например, в Липецке владелец частного охранного предприятия обвинил милиционеров в поджоге шести машин на охраняемой его предприятием автостоянке. Произошло это после того, как предприниматель отказался платить «дань» оборотням в погонах.

Что мож-но сделать, как бороться с заразой?

Во-первых, так, как это делают в Москве. Там просто ловят поджигателей и сажают в тюрьму. Усилия милиции уже привели к 50-процентной раскрываемости поджогов автомобилей. Всех арестованных помимо наказания в рамках уголовного кодекса ожидают судебные иски о возмещении материального вреда. Во-вторых, людям необходимо позаботиться о своем имуществе и не бросать где попало автомобили. В-третьих, не помешает и страховка КАСКО.

И не мешало бы коллегам по журналистскому цеху «остыть» к этой теме, прислушавшись ко мнению посетителей форумов в интернете. Вот одно из них:

«Да полюбак какая-то часть поджигателей решили машины жечь, почитав газеты и посмотрев новости. В натуре, СМИ кретинам мозговую активность разжигают. Хватит эту тему смаковать уже. Возможно, эта статья как раз и подтолкнет какого-нибудь дебила пару машин сжечь. Многим-то в нашей стране заняться нечем: ни денег, ни перспектив, ни работы, ни зрелищ... Хотя нет, зрелище можно устроить...»

Справка:

В Ханты-Мансийске спалили автомобиль ВАЗ-21115. Ведется следствие. Вслед за ВАЗом сгорели «Крайслер-300», «Тойота-Лендкрузер-Прадо» и еще один ВАЗ. Поджигатели не установлены.

Кстати

Сейчас новости о поджогах автомобилей поступают из всех регионов. После очередного поджога в Москве в Чувашии, к примеру, были отмечены случаи массовых пожогов машин, после чего поджигатели набросились и на садовые домики.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024