Тюмень: на время выходных авиамониторинг лесов будет усилен

17:13 04 мая 2008

За прошедшие сутки в тюменских лесах появилось 18 лесных пожаров в дополнение к четырем, остававшимся со 2 мая. Такая статистика была озвучена в рамках заседания областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

К утру пожарным удалось справиться со всеми пожарами, кроме одного: по-прежнему горит торфяник в Тюменском районе.

Как доложил директор Тюменского управления лесами Владимир Шамрай, большинство зарегистрированных возгораний начиналось с территории заброшенных сельхозземель.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Тюменской области Виктор Чипчай, на утро 4 мая чрезвычайных ситуаций в регионе не зарегистрировано. В населенных пунктах области за сутки произошло семь пожаров. Жертв и пострадавших нет.

В поселке Московский Тюменского района произошел пожар в складских помещениях, которые частично повреждены огнем. По предварительным данным возгорание произошло в результате несоблюдения техники безопасности при сварочных работах. Идет расследование.

Причинами пожаров в двух частных домах Ишима и Ишимского района и в бане дачного общества «Тополек» по Велижанскому тракту стала неисправность печного отопления, пожара в одной из квартир 2-этажного дома в Казанском районе – неосторожность при курении.

Поражает, насколько беззаботно, казалось бы, взрослые и разумные люди относятся к своей жизни, я не говорю уже о жизни и здоровье окружающих. Всего то и нужно было – вовремя отремонтировать печку, или погасить окурок, или проверить перед сваркой, нет ли поблизости огнеопасных материалов.

А на повестке дня – сев. Начинается посев кормовых культур, в полях появится техника и много специалистов. Это значит, что возможны новые очаги возгорания сухой травы вдоль полей, или брошенной за ненадобностью промасленной ветоши, угрозой могут стать непотушенные костры и так далее. Появляются в лесах и любители березового сока.

За 3 мая патрулировавшие леса сотрудники милиции выявили и привлекли к административной ответственности 27 нарушителей, из них 13 – за нарушение правил пожарной безопасности в лесу, остальные пренебрегли действующим до 1 июня запретом на посещение лесов. Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в населенных пунктах составлено еще 36 административных протоколов.

Владимир Якушев поделился своими наблюдениями: «В лесу очень сухо. Впечатление такое, что, если поднести горящую спичку – все вспыхнет, как порох. Учитывая, что до 10 числа особых дождей по прогнозам нет, опасность пожаров сохраняется высокая. Тем более что впереди еще праздники».

Губернатор также отметил, что, в целях оперативности и объективности получения данных, стоит пересмотреть график работы службы авиационного мониторинга лесов. В будни три самолета совершают облет трех зон региона примерно с 10.30 до 19.00, в праздничные дни и выходные – два облета.

Возможно, есть смысл увеличить количество зон до четырех, чтобы сведения, выдаваемые авиаотрядом, не успевали устареть. По поручению губернатора этот вопрос будет решен в ближайшие дни.

Но, по-прежнему, главной противопожарной мерой остается добрая воля тюменцев, их ответственность и соблюдение закона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024