Юным тюменцам напомнили правила безопасности на дорогах осенью

10:52 18 октября 2023
Фото пресс-службы АО "ТДСК"

Осень – замечательное время года, когда природа удивляет нас своими яркими красками и переменами. Но, несмотря на все привлекательные стороны сезона, в эти дни возникают новые опасности, связанные с интенсивным движением на дорогах. Будьте внимательны и помните о правилах безопасности, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

Не сливайтесь с пейзажем. Осенью дни становятся короче, а температура понижается. Это значит, что скорость на дороге может быть непредсказуемой, а видимость ухудшается. Перед выходом на улицу всегда проверяйте внешний вид своей одежды – яркие, светоотражающие элементы помогут вам быть заметными для водителей даже в темное время суток.

Найдите компанию. Если есть возможность, лучше дойти до школы вместе с друзьями или остановиться на оживленных участках дороги и ждать, пока появится возможность перейти вместе с кем-то. Конечно, пользоваться надо только пешеходными переходами, даже если беспечные взрослые перебегают дорогу у вас на глазах.

Привлекайте внимание. Не торопитесь при переходе дороги – дождитесь, когда водитель заметит вас и остановится. Важно помнить, что водители могут отвлечься или сами не всегда помнят о правилах дорожного движения. Поэтому убедитесь, что вас заметили, подняв руку или сделав несколько шагов на проезжую часть.

Смотрите под ноги. Осень – время, когда земля покрывается листьями. Из-под них может быть не видно камней, веток или ям. Постарайтесь ходить по тротуарам, а если их нет, то выбирайте сторону дороги, на которой нет движущегося транспорта. Всегда будьте готовы к тому, что вам придется сделать шаг в сторону, если на вас слишком быстро едет автомобиль. Будьте осторожны за рулем. И, конечно же, никогда не забывайте о безопасности на велосипеде или на самокате. Ведь теперь на дорогах часто встречаются лужи и скользкая листва. Будьте особенно внимательны и, если есть возможность, приобретите специальную экипировку – шлем и защитные наколенники, чтобы защитить себя в случае падения.

Вспомнить или повторить правила дорожного движения можно на специальной игровой площадке - автогородке, расположенном на территории бульвара "Сказочный" в жилом районе "Ново-Патрушево". Здесь установлены элементы городской дорожной сети с дорожной разметкой, светофорами, искусственными неровностями и дорожными знаками.

Помните о правилах безопасности, соблюдайте их и не рискуйте своей жизнью ради минуты спешки. Осень прекрасна – она должна оставить у вас только приятные воспоминания, а не обиды и травмы. Будьте аккуратны и позаботьтесь о себе, чтобы каждый день встречать новые приключения с улыбкой!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024