Главное — доступность товаров первой необходимости, а не удержание цен

08:09 16 марта 2021

10 марта в Государственной думе РФ состоялись парламентские слушания на тему "Совершенствование правового механизма государственного регулирования ценообразования на продовольственные товары первой необходимости". Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

В своем докладе председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин рассказал о проекте федерального закона № 1077520-7 "О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”".

Комментируя документ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина отметила, что в пояснительной записке к предлагаемому законопроекту явным образом не представлена основная цель его введения, поэтому трудно сделать заключение о целесообразности его принятия.

"Если основная цель — это обеспечение доступности основных продуктов питания, в том числе для малоимущих граждан, то эффективность предлагаемых мер весьма условна. В предлагаемом механизме не предусмотрена какая-либо связь ценообразования с уровнем доходов малоимущих граждан. Вместе с тем именно соотношение цен на продукты питания и доходов имеет определяющее значение для граждан, а не абсолютные значения цен. Иными словами, даже если ценообразование будет происходить в полном соответствии с предложенными положениями, то это не гарантирует, что установленная цена будет доступна для малоимущих граждан", — считает общественница.

По словам Оглоблиной, в законопроекте указано, что в действующем законодательстве не учитывается баланс интересов крестьянина, переработчика, торговца. Крен сделан в сторону торговли, которая присваивает львиную долю прибыли.

"Есть опасения, что и к предлагаемым нововведениям быстрее всего приспособятся крупные торговые сети, переложив свои издержки на тех же переработчиков и сельхозтоваропроизводителей в той или иной форме (например, штрафов, других платежей), а те, в свою очередь, будут вынуждены включать эти расходы в себестоимость. Таким образом, крестьяне и переработчики снова окажутся в невыгодном положении, а больше всех могут пострадать небольшие магазины, в том числе находящиеся в отдаленных населенных пунктах, которые и так работают с небольшой наценкой", — посетовала член ОП РФ.

Рассматривая законопроект, Юлия Оглоблина поняла ряд вопросов: ожидается ли выпадение доходов бюджета по НДС? Какие экономические последствия будет иметь предлагаемое ограничение торговых наценок, а значит, и прибыли производителей и продавцов продуктов питания? Не поставит ли это в более выгодное положение крупных производителей, переработчиков и торговые компании по сравнению с небольшими? Возможен ли их уход с рынка в таком случае, а значит, и снижение конкуренции, и создание предпосылок для роста цен или дефицита тех или иных товаров? Рассматривалось ли в виде возможного последствия введения предлагаемых мер, например, решение некоторых участников рынка об отказе (или сокращении) производства и/или реализации продуктов питания первой необходимости в пользу других категорий продуктов, в том числе более высокого ценового сегмента?

"Мы считаем, что нужно исходить из того, что главное — это обеспечение доступности продовольственных товаров первой необходимости, а не удержание цен на определенном уровне. Государственное регулирование ценообразования следует рассматривать как инструмент предотвращения необоснованного, спекулятивного роста цен на базовые продукты питания для населения. Перечень таких продуктов может утверждаться Правительством Российской Федерации, по аналогии с механизмом сдерживания роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. При этом нужно установить определенные критерии обоснованности или необоснованности роста цен", — отметила глава Комиссии ОП РФ по АПК.

По мнению общественницы, логичнее распространить действие механизмов государственного регулирования ценообразования на товары и услуги, которые используются для производства и переработки сельскохозяйственных товаров и в конечном итоге составляют значительную часть себестоимости продуктов питания.

"Учитывая значительную долю бедного населения в России, которая увеличилась по итогам 2020 года, и падение доходов, а также то, что основная часть бедных в стране — это семьи с детьми, представляется целесообразным приоритетное развитие внутренней продовольственной помощи", — сказала Юлия Оглоблина.

Она отметила, что при реализации продовольственной помощи целесообразно комбинировать несколько подходов, например, выдачу специальных сертификатов наиболее нуждающимся группам граждан на приобретение продовольственных товаров первой необходимости отечественного производства, организацию социального питания и выдачу продуктовых наборов, организацию системы сбыта продукции малых форм хозяйствования, исключающей возникновение больших наценок.

"Грамотно разработанная и настроенная программа продовольственной помощи позволит не только обеспечить доступность качественных продуктов питания, но и окажет благоприятное воздействие на экономику в целом, в том числе на создание новых рабочих мест, рост производства отечественных продуктов, увеличение налоговых поступлений", — подчеркнула Юлия Оглоблина.

Подводя итоги, участники заседания призвали принять решительные меры по урегулированию цен на продовольственные товары первой необходимости, создать справедливую систему ценообразования на такие товары, ограничить спекулятивные и торговые наценки в торговле.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024