Тюменка едва не погибла во время приступа астмы, оказавшись на улице без лекарств

10:00 19 февраля 2018

Жительницу Тюмени, перенесшую клиническую смерть, вскоре выпишут и отправят домой. Почти две недели 31-летняя женщина проходила интенсивное лечение в ОКБ №2 после тяжелого приступа удушья, вызванного обострением хронической бронхиальной астмы.

Это случилось 5 февраля около одиннадцати вечера, когда женщина шла в магазин. При себе у нее не оказалось лекарств, снимающих приступ. На помощь пришли прохожие: двое мужчин подхватили ее с обеих сторон, чтобы она не упала, и до прибытия скорой находились с ней рядом. На экстренный вызов выехала врачебная бригада, через 9 минут она была на месте.   

"Объективно было видно, что состояние у пациентки тяжелое: наблюдались синюшность кожи, шумное дыхание с хрипами. Сев на каталку, она успела сказать нам, что страдает бронхиальной астмой, и потеряла сознание. Не определив пульса на сонных артериях, приступил к непрямому массажу сердца. Через две минуты сердечно-легочной реанимации у женщины восстановилась самостоятельная сердечная деятельность и дыхание, чуть позже она пришла в сознание", — рассказывает врач общепрофильной бригады скорой помощи Игорь Мальцев.

Во время транспортировки в стационар пациентке оказывали необходимую медицинскую помощь, в результате состояние удалось стабилизировать, и в стационаре женщина уже отвечала на вопросы врачей. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024