Экологи "прививают" парки и скверы от непарного шелкопряда

11:25 23 сентября 2016

Почти 80 га территории Гилевской рощи обработали тюменские экологи от непарного шелкопряда.

После проведенного лесопатологического исследования деревья, на прикорневой части ствола которых обнаружили кладку насекомого, обработали специальным раствором на основе масла. Подобные работы ведутся во всех городских лесах, парках и скверах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Экологи отмечают, что "нашествие" шелкопряда циклично: раз в несколько лет его популяция растет, затем идет на убыль. Сейчас как раз тот период, когда шелкопряд "пошел в рост". Летом тюменцы могли видеть множество белых бабочек, летающих небольшими стайками. Это и был непарный шелкопряд, который оставил вызревать свое потомство на тюменских деревьях.

"Зеленые насаждения, на которых есть кладка шелкопряда, расположены в лесах, в городе, на дачах, на территории частных домов, – рассказал начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов. – Наша задача – до снежного покрова всем вместе обработать кладки: каждый на своей подведомственной территории. Департамент образования должен обработать территории школ и детских садов, департамент по спорту и молодежной политике – территорию спортивных объектов, управы – скверы и парки, управляющие компании – дворы и земли общего пользования, дачники – позаботиться о своих дачных деревьях".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024