Скорая Тюмени: маленькая тюменка спрятала орехи в носу

14:20 06 мая 2016

За минувшие сутки врачи скорой оказали помощь 643 жителям областной столицы и Тюменского района. При этом, по данным пресс-службы городской станции скорой медицинской помощи, врачи несколько раз оказывали экстренную помощь пациентам с инсультом.

Днем бригаду скорой помощи вызывали на несчастный случай - инородное тело в дыхательных путях у ребенка двух с половиной лет. Через пятнадцать минут бригада провела осмотр - один или несколько орехов девочка спрятала очень глубоко в носу. Врач принял решение доставить ребенка в Областную клиническую больницу №2, потому что извлечь механическим путем инородное тело не представлялось возможным.

В стационары доставлено 280 пациентов. 129 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и Областной больницы №19. Старшие врачи оперативного отдела провели 91 телефонную консультацию по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Ближе к вечеру поступил срочный вызов: парализовало 41-летнего мужчину. Дальняя родственница сообщила, что мужчина не говорит и не встает с постели уже два дня, вдобавок у него перекошено лицо. По ее мнению, случилось это из-за сильного стресса. Через несколько минут медики скорой помощи прибыли по указанному адресу, где их встретили у подъездной двери и проводили к больному. С подозрением на инсульт пациента доставили в Областную клиническую больницу №2. В этот же день с инсультом госпитализированы две женщины 41 и 80 лет.

Всего за суточное дежурство врачи скорой спасли 35 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана трем пациентам в состоянии комы, шока, восьми – с острым коронарным синдромом, 12 – с нарушением мозгового кровообращения.

Специалисты напомнили первые признаки инсульта:

- Ослабла или не двигается одна рука.

- Опускается уголок рта и лицо перекашивается.

- Нарушение речи и ее понимания.

- Частичная или полная потеря зрения.

- Внезапная сильная головная боль.

Причину инсульта врачи неврологического отделения больницы могут устранить без последствий для жизни и здоровья человека в течение 1,5-2 часов. До прибытия бригады скорой не рекомендуется давать никаких лекарств. Больному необходимо обеспечить состояние покоя: уложите на кровать, расстегните сдавливающую одежду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024