Англоязычный вариант Wikipedia собираются перенести на бумагу

16:20 21 февраля 2014
Статьи из англоязычной версии всемирной интернет-энциклопедии Wikipedia собираются перенести на бумагу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью проекта Wikipedia, платформы "социальных" инвестиций Indiegogo и издательства Pedia Press является перенести все 2,6 миллиарда слов более чем в 4 миллионах статей на бумагу. Интересно, что нумерация страниц будет сквозная. Последняя статья будет напечатана на 1193014 странице. Издатели решили прибегнуть к трехколоночной верстке текста и иллюстраций.

Для хранения "бумажной" версии Wikipedia понадобится не один книжный шкаф, она будет состоять примерно из тысячи томов, в каждом из которых планируется порядка 1200 страниц. Подсчитано, что длина шкафов будет не менее 10 метров.

По замыслу организаторов проекта, на его осуществление уйдет немногим более 10 лет. Едва ли такое собрание сочинений поступит в продажу. Оно станет частью гастролирующей выставки Wikipedia.

В рамках кампании по сбору средств, начатой на одном из "краудфандинговых" (финансирование за счет средств пользователей сети) ресурсов, издателям требуется $50 тыс. для воплощения идеи в жизнь. Пока в результате кампании удалось собрать чуть менее 2,5 тыс. долларов. До окончания акции остался 51 день, она завершится 11 апреля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024