Чувашский кулибин собрал трактор из холодильника

18:55 30 апреля 2009

На 13-ый фестиваль телевизионных сенсаций «Экстра-Камера», который пройдет в Тюмени с 13 по 15 мая, продолжают поступать работы. Очередной сюжет пришел из Чувашии. Местный кулибин собрал трактор из… холодильника.

Николай Ермаков - известный на селе мастер на все руки. Что-нибудь починить, приварить, запаять – адрес его дома знают все сельчане и не только. Народная тропа к нему не зарастает.

Соединив старенький ВАЗ 21-05 и списанный промышленный холодильник Николай сконструировал себе трактор. Агрегат, сделанный практически из металлолома с первого взгляда и не отличишь от настоящего, заводского. Только если присмотреться, становятся заметны инородные элементы. Например, в ящике для хранения деталей угадывается хлебница, а в передней панели трактора – полки от холодильника.

На сбор трактора ушло около полгода. В декабре 2005 Николай начал свой проект, а в 2006 году агрегат уже вышел на весенне-полевые работы. Глава сельского поселения, родной брат Николая – Сергей Васильевич объясняет такой креативный подход просто – лень за мотоблоком ходить, вот и собрал трактор.

«Я вообще считаю, что лень – это двигатель прогресса. Чтобы руками не работать, люди придумывают разную технику. Вот так и появляются кулибины», - говорит Сергей Ермаков.

Правда, Николай, как Емеля из сказки, на печи не сидел. Прежде чем радоваться техническому чуду пришлось изрядно поработать. На сборку ушла вся зима, бывало засиживался до полуночи. Жена Николая была не против: все же на благо хозяйства работал.

К трактору Николай присоединил еще водяной насос – с его помощью можно поливать огород и точилку для ножей, мотыг и топоров. Идей еще много, правда, воплотить их мастер сможет не скоро – впереди весенне-полевые работы, время на изобретение очередного чудо техники пока не будет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024