Ялуторовск представит свою хронику в экспозиции

22:41 15 января 2009

Выставка «Ялуторовск: хроника трех с половиной столетий» откроется 19 января в Ялуторовском музейном комплексе (Ялуторовск, Тюменская область). Торжественное открытие экспозиции намечено на 15 часов по адресу ул. Революции, 75.

Как сообщили в областном департаменте информационной политики, музейная экспозиция откроет цикл юбилейных мероприятий, посвященных 350-летию Ялуторовска и 65-летию Тюменской области.

На выставке будут представлены документальные источники и уникальные предметы археологии, этнографии, древней и новейшей истории. В четырех залах можно будет увидеть фрагменты керамической посуды П и I тысячелетий до новой эры, железной позолоченной узды V и Ш тысячелетий до новой эры, предметы археологии периода Средневековья, крестьянскую одежду и обувь конца ХIХ века, предметы купеческого интерьера конца ХIХ начала ХХ века (мебель, напольные часы, граммофон); язык колокола Сретенского собора и предметы культа. А также знамя Государственного комитета обороны, врученное труженикам Ялуторовского лесозавода в 1946 году, современные награды предприятий перерабатывающей промышленности за трудовые достижения конца 1990-х начала 2000-х годов, «Золотой рубль» за экономическое развитие города и многое другое.

В экспозиции использованы приемы инсталляции и реконструкции, в том числе костюма саргатского воина, изготовленного под руководством сотрудника музейного комплекса, кандидата исторических наук О.В. Комара.

Гости и участники презентации смогут познакомиться с печатной и сувенирной продукцией Ялуторовского музейного комплекса, подготовленной к юбилею города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024