Тюменские призывники отметят Новый год вкусным ужином

17:47 30 декабря 2008

Тюменцы Новый год встретят весело: одни проведут его дома за роскошно накрытым столом, другие отправятся в гости к друзьям, третьи уедут на курорт, четвертые будут куражиться в ночном клубе... А вот призывники из Тюмени будут довольствоваться праздничным ужином и возможностью не спать дольше обычного. Однако и для них руководство военных частей старается организовать праздник максимально хорошо.

«У нас для призывников будет приготовлен праздничный ужин – похожий на домашний. На столы поставят и фрукты, и пельмени, и салаты. Только красной икры не будет. И, конечно, никакого спиртного – это в армии запрещено», - рассказал корреспонденту «NewsProm.Ru» сотрудник отдела по воспитательной работе ТВВИКУ Владимир Свалов.

Он добавил, что призывники встретят Новый год по тюменскому времени, посмотрят телевизор в течение часа – а потом отбой. Таким образом, новогодний день будет длиться для них дольше обычного, ведь в обычный день отбой происходит гораздо раньше - в 22.30. Помогут ощутить праздник тюменским солдатам и посылки из дома, которые они традиционно получают на праздник. Таких весточек будущие солдаты всегда ожидают с нетерпением – ведь родители присылают что-нибудь нужное и очень приятное.

«Сейчас у призывников в ТВВИКУ нет пока никакой службы – они же призывники! Они обучаются азам – изучают устав внутренней службы, требования устава, занимаются строевой подготовкой, физической подготовкой, учат обязанности солдата и многое другое. Присягу юноши примут только в середине января», - подчеркнул Владимир Свалов.

Однако нужно отметить, что в каждой части Новый год празднуется по-своему. В одних частях накрывают богатый стол, на который ставят вкусные и редкие блюда. В других призывникам могут вручить новогодние подарки, которые удалось достать за счет спонсоров. В третьих ожидается выступление коллективов художественной самодеятельности. Но везде до часу-двух ночи призывникам разрешают не спать. Так было и раньше, так есть и сейчас.

По словам подполковника запаса Федора Жирикова, Новый год в армии традиционно проходит довольно весело. «Я был командиром роты - у меня в подчинении находилось около 100 солдат и офицеры. И мы собирались ротой, наряжали елку, накрывали на столы – и отмечали дружной компанией», - вспоминает он.

«На столах были фрукты – мандарины, яблоки в обязательном порядке. Я вот служил в Германии и Венгрии – там могли появляться и экзотичные фрукты. Конечно, приносят на стол и сладости – торты, пирожные; но это уже зависит от командира роты. У нас, например, торты пекли жены офицеров. Мы даже проводили специальный конкурс! А еще военнослужащие сбрасывались и покупали пельмени – потому что обычно этого в рационе нет, а хочется», - приоткрыл солдатские и офицерские тайны Федор Жириков.

Собеседник рассказал, что в некоторых частях военнослужащим вручали подарки – ранее это называлось шефством, сейчас именуется спонсорством. «А что касается алкоголя – солдаты пьют морс и безалкогольные напитки. Алкоголь могут себе позволить только офицеры, которые находятся дома, а не на службе», - подчеркнул он.

В целом армейская жизнь сложна. Юношей учат вести жизнь, полную самостоятельности и ответственности. Призывники проходят все тяготы помощи на кухне, морозных караулов и бессонных ночей. Вернувшись «на гражданку», мужчины с гордостью вспоминают время, проведенное на службе. И до седых волос травят друг другу рассказы, как им когда-то удалось в армии стащить из кухни кусочек шоколада или стоять под снегом за плохое поведение.

Федор Жириков рассказал, что особо интересно смотреть на то, как приходят поздравлять солдат Дед Мороз и Снегурочка. «У нас же коллектив чисто мужской – поэтому обе роли всегда исполняли мужчины! А еще солдаты к празднику готовили номера художественной самодеятельности. В общем, было весело!»

Стоит добавить, что на службе – как и дома – солдаты смотрят поздравление президента, стоя слушают гимн и чокаются бокалами с морсом. И Новый год для них тоже праздник – пусть особый, не такой как дома, но все-таки предвещающий изменения в лучшую сторону и обязательно счастливое будущее!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024