Косторезы от Архангельска до Якутии покажут в Салехарде душу Севера

20:46 19 ноября 2008

С 27 ноября по 3 декабря в Салехарде состоится IV Межрегиональная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера».

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках второго международного десятилетия коренных народов мира, а также в рамках реализации окружной целевой программы «Культура Ямала (2006-2010 гг.)» в 2008 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, выставка откроется музейно-выставочном комплексе имени Шемановского.
В ее программе запланированы круглый стол с участниками выставки и искусствоведов, а также мастер-классы художников.

Первая подобная выставка прошла в декабре 2002 года и, помимо ямальских мастеров, в ней приняли участие художники-косторезы из Чувашии, Удмуртии, Тюменской области. Выставка и семинар получили много положительных отзывов специалистов.

В 2004 году состоялась вторая выставка, тема которой - «Сотворение миров». Мероприятие собрало мастеров косторезного искусства из городов Ямала, Чукотки, Якутии, Удмуртии, Чувашии, Тобольска и Тюмени. Всего было представлено около четырехсот изделий из кости. Выставочная экспозиция получилась богатой и разнообразной благодаря широкой географии участников и таланту мастеров.
На конференции, которая состоялась в рамках данной выставки, ямальская школа косторезного искусства получила всестороннее, в том числе, научное обоснование.

«Рождение легенды» - так звучала тема третьей выставки «Душа Севера», проведенной в 2006 году. Основная цель, как и в прошлые годы, – развитие ямальской косторезной школы и других школ северного искусства резьбы по кости. Поэтому в географию экспонентов, как и в прошлые выставки, вошли представители многих регионов России, в том числе Архангельской области, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа.

Конференция третьей выставки – «Резная кость Севера» - была посвящена развитию косторезного искусства всего Севера России. Во время работы круглого стола участники обсудили вопросы, касающиеся традиций, сохранения преемственности, основных проблем, существующих в области искусства художественной резьбы по кости.

Выставка «Душа Севера» в 2008 году снова открывает свои двери и талантливым мастерам, и ценителям прекрасного искусства резной кости. Ее организаторы и участники представят все многообразие творчества мастеров северных регионов России – от Архангельска до Якутии.

Добавим, организаторами выставки являются департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Окружной дом ремесел и музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024