В Тюменской области насчитывается свыше 1800 памятников культуры

19:19 13 ноября 2008

Более 1800 объектов культурного наследия федерального и регионального значения насчитывается сегодня в Тюменской области.

Более половины из них – это объекты археологического наследия, еще порядка 600 – памятники градостроительства, архитектуры, истории. Самая немногочисленная группа – достопримечательные памятные места (исторические кладбища, единичные и братские захоронения, священные места сибирских мусульман - Астана).

Как отметил накануне на заседании комитета по социальной политике ее председатель Владимир Столяров, сегодня в регионе ведется активная работа по сохранению культурного наследия, уделяется много внимания правовым, организационным и практическим проблемам.

Отметим, в текущем году ремонтно-реставрационные работы проводятся на 57 объектах культурного наследия. Причем большая часть памятников реконструируется в Тобольске.

Кроме того, за счет средств областного бюджета, реставрируется Иоанно-Введенский монастырь и Преображенская церковь. Здесь основные работы планируется завершить уже до конца текущего года.

Большое внимание власти уделяют и работе по популяризации объектов культурного наследия. Так, издан научно-практический каталог "Архитектурное наследие Тюменской области", который передан во все учреждения образования и культуры области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024