Вопросы «дачной амнистии» по-прежнему волнуют жителей Тюменской области

17:28 10 ноября 2008

«Горячие» линии», посвященные «дачной амнистии», традиционно пользуются популярностью у жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Не стала исключением и последняя из них. За полтора часа работы линии специалисты отдела государственной регистрации прав на нежилые объекты недвижимости, незавершенного строительства, земельных, дачных и садовых участков управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО ответили на без малого 40 звонков.

Как сообщили в пресс-центре управления, большинство вопросов поступило от садоводов. У жительницы областного центра Натальи Ивановны садовый участок расположен в Тюменском районе. Женщине известно, что вся земля под садоводческим обществом, в том числе и ее участок, является общей собственностью садоводов – членов данного общества.

В этом случае для оформления права собственности на земельный участок тюменке необходимо получить две заверенные копии решения о предоставлении земли, две выписки из протокола общего собрания членов общества и оформить кадастровый паспорт своего участка. После этого, уплатив госпошлину в размере 100 рублей и написав заявление, Наталья Ивановна может подавать документы на регистрацию права в упрощенном порядке в управление.

Немало звонков было и от наследников, желающих оформить свое право собственности как на индивидуальные жилые дома, так и на земельные участки под ними. Надежда Алексеевна, проживающая в Ялуторовском районе, получила в наследство от родителей индивидуальный жилой дом. Теперь ее интересует, сможет ли она оформить в собственность по «дачной амнистии» расположенный под домом земельный участок – у отца с матерью на руках имелся акт о предоставлении данного участка в постоянное бессрочное пользование.

Специалисты объяснили звонившей, что наличие у родителей правоустанавливающих документов на землю серьезно облегчает задачу. Согласно изменениям, внесенным в закон о «дачной амнистии» и касающимся прав наследников, Надежда Алексеевна может оформить свое право собственности на участок под родительским домом по упрощенной схеме.

Отметим, всего за 10 месяцев 2008 года специалисты управления провели 355 «горячих линий». На сайте управления открыты рубрики: «Дачная амнистия», «Интернет-консультации», «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Обратная связь», где находится вся необходимая информация по государственной регистрации прав.

Регулярно на территории регистрационного округа проводятся выездные консультации для жителей отдаленных, малонаселенных, труднодоступных населенных пунктов, а также дачных (садоводческих) обществ. За 10 месяцев 2008 года состоялось 108 выездов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024