Павел Любимцев предстанет перед тюменцами в новом амплуа

19:05 29 октября 2008

Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Павел Любимцев порадует тюменских зрителей своим присутствием.

Знаменитый путешественник и любитель городских тайн предстанет перед тюменцами в новом амплуа. В своей программе "Я хочу рассказать вам…" 2 ноября 19 часов на сцене Тюменской филармонии он прочитает произведения: Ираклия Андроникова "Первый раз на эстраде" и Владимира Лакшина "Булгакиада".

Имя Павла Любимцева обрело широкую известность в 1999 году, когда еженедельно стала выходить в эфир телевизионная передача "Путешествие натуралиста".

За пять с лишним лет авторская программа Павла Евгеньевича стала весьма популярной, дважды была удостоена высшей телевизионной премии "ТЭФИ", ведущий оказался в центре внимания газет, журналов, кроме того написал две книги – "Экзотические страны" и "Загадки Латинской Америки".

Многие почитатели Павла Любимцева не знают, что этот яркий рассказчик – смешной человек в соломенной шляпе и круглых очках – по основной своей профессии не зоолог и не журналист, а… артист-чтец Московской филармонии.

Окончив в 1978 году Вахтанговскую театральную школу, Павел Любимцев несколько лет проработал в Ленинградском Академическом театре комедии, которым руководил в ту пору Петр Фоменко, а затем перешёл в литературно-чтецкий отдел МГАФ, где работает вот уже 25 лет.

За это время артист подготовил около двадцати сольных чтецких программ, большинство из которых он исполняет и сегодня в школах и библиотеках Москвы, несмотря на колоссальную занятость! Павел Евгеньевич тонкий ценитель литературы, у него отменный литературный вкус, а потому палитра авторов и произведений у него весьма богата: от Пушкина и Паустовского до Оскара Уайльда, Джерома, Конан Дойла и его любимого Булгакова.

Своими учителями в жанре звучащего слова считает выдающихся чтецов – Якова Смоленского, который был преподавателем Павла Любимцева в Щукинском училище и режиссером большинства его программ, и Сергея Юрского, тогда (в 80-е годы) председателя секции артистов-чтецов в Центральном Доме актера.

В 1984 году Павел Любимцев стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов-чтецов, посвященного 175-летию со дня рождения Н. В. Гоголя, а в 1987 году – лауреатом Всероссийского Пушкинского конкурса. Инициатором проведения обоих творческих смотров был Юрский. Вот что в начале 90-х Сергей Юрский написал Павлу Любимцеву как чтецу: "Паша! За годы нашего знакомства я видел становление мастера! Очень рад Вашему восхождению к гармонии".

Он же первым снял Павла Любимцева в кино ("Чернов"). Среди кинорежиссеров, с которыми работал артист, - Иван Дыховичный ("Прорва"), Сергей Урсуляк ("Русский регтайм"), Павел Лунгин ("Дело о "Мертвых душах"), Николай Хомерики ("977"), Игорь Масленников ("Ночные посетители").

Помимо филармонической работы и телевизионных проектов (кроме "Натуралиста" Любимцев ведет программу "Городское путешествие" на канале "Домашний") Павел Евгеньевич преподает в Театральном институте им. Б. В. Щукина, играет в спектаклях, снимается в кино…

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024