Тюмень: в поликлинике № 8 оптимизируют работу врачей

15:38 27 октября 2008

Вопросы улучшения качества обслуживания в поликлиниках находятся на особом контроле у главы администрации Евгения Куйвашева. На совещании, прошедшем на днях, детально обсуждали сложившуюся ситуацию в поликлинике № 8.

Как сообщили в пресс-службе главы администрации города, в 6 филиалах поликлиники, расположенных в основном на окраинах – в поселках Мелиораторов, Березняковском, Матмассы, Ватутино, – обслуживается почти 46 тысяч человек. Немного осложняет работу филиалов и то, что во многих зданиях проводятся ремонты, что ведет к дефициту площадей.

Чтобы улучшить качество обслуживания, приобретается новая медицинская техника, после получения соответствующих лицензий будет увеличено количество услуг, в том числе и в стационаре. Чтобы тюменцы могли оперативно получать информацию о графике работы врачей, в поликлинике установлен многоканальный телефон, а для удобства посетителей увеличено количество специалистов в регистратуре.

Сегодня в поликлинике № 8 большое внимание уделяется квалификации врачей: все специалисты в соответствии со специально разработанным планом направляются на курсы повышения квалификации, что дает возможность знакомиться с современными методами диагностики и лечения больных, а также с современными препаратами.

В поликлинике работают участковые терапевты с большим стажем работы, много врачей семейной практики. Они хорошо подготовлены и, если нет надобности, часто не направляют пациента к узким специалистам, а справляются сами.

Тем не менее, в поликлинике столкнулись с нехваткой кадров, и прежде всего участковых врачей. Кадровая политика – это вопрос, которым руководство поликлиники занимается постоянно. Для устранения проблемы с нехваткой участковых терапевтов заключены договоры с Тюменской государственной медицинской академией и ее выпускниками.

Выпускники уже познакомились с будущим местом работы, и после интернатуры коллектив поликлиники пополнится тремя участковыми врачами-терапевтами. Главный врач Александр Филимонов уверен, что один из выходов привлечь людей – выделять врачам из бюджета средства за найм жилья и выплачивать подъемные молодым специалистам. Надо отметить, что два врача, работающие в поликлинике № 8, уже получили комнаты в общежитиях. В планах найти еще несколько комнат, чтобы в них жили семьи специалистов.

"Для дела важно, чтобы врач жил на участке, и оплата за найм квартиры будет составлять от 5 до 10 тысяч рублей. Ситуацию необходимо поправлять, и мы будем принимать решение по оплате подъемных молодым специалистам. Соответствующее положение должно быть разработано управлением по здравоохранению", - подчеркнул глава.

Особое внимание сегодня в поликлиниках уделяется, тому чтобы "развести потоки". И у каждого лечебного учреждения свой "рецепт", как это сделать. Однако очевидно, что нужно разделять две ситуации: когда больной приходит в поликлинику с острой болью, с приступом и когда визит, что называется, плановый, не требующий немедленного вмешательства врача, к примеру, выписать очередной рецепт.

Форма рецептурного бланка, на который выписываются так называемые льготные препараты, утверждена Министерством здравоохранения, и, к сожалению, правила выписки на местах изменить не могут. А что касается количества выписанных лекарств, оно определяется лечащим врачом в соответствии с заболеванием, которым страдает пациент.

Если нет обострения, то выписать рецепт могут в кабинете централизованной выписки рецептов для льготной категории пациентов. На прием же пациент приходит раз в три месяца: для корректировки лечения либо назначения нового.

Очень многое в решении этого вопроса зависит от руководства поликлиники, которое время от времени должно следить за тем, что происходит в коридорах, сколько там пациентов, и в случае необходимости перенаправлять людей к тому или иному терапевту.

В поликлинике № 8 такой механизм оптимизации времени врача уже заработал: в карточках больных делаются соответствующие записи, и через месяц за льготным рецептом пациент придет в специальный кабинет.

Новый подход позволит уменьшить нагрузку на участкового терапевта и узкого специалиста, сократить очередность к участковым терапевтам и узким специалистам поликлиники, повысить профилактическую направленность работы врачей первичного звена, увеличить доступность и качество первичной медицинской помощи трудоспособному населению.

Выездные совещания проходят в проблемных поликлиниках, где отмечается острый дефицит кадров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024