Ямал покажет свои архитектурные достижения на «Зодчестве-2008» в Москве

21:15 13 октября 2008

Ямал примет участие в XVI Международный фестиваль «Зодчество-2008», который пройдет с 16 по 19 октября в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж».

Программа фестиваля предусматривает проведение девяти тематических конкурсов, выставок зарубежной архитектуры и современных строительных материалов и технологий, Дней регионов и городов, творческих дискуссий, круглых столов, лекций и мастер-классов известных архитекторов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала,Экспозиция Ямало-Ненецкого автономного округа будет представлена на выставочной площади размером 40 кв.м в виде схем, генеральных планов, архитектурно-планировочных решений отдельных зданий, информационных, фото- и видеоматериалов.

В рамках фестиваля планируется участие региона в смотре-конкурсе «Архитектура и градостроительство регионов и городов России», цель которого – демонстрация достижений российских городов и регионов в архитектуре и градостроительстве.

Напомним, международный фестиваль «Зодчество» направлен на развитие отечественной архитектуры и градостроительства, поддержку современных тенденций в архитектурной деятельности и творческое объединение профессионалов, связанных с архитектурой, градостроительством и строительным производством, привлечение инвестиций в реализацию новых прогрессивных проектов.

В нынешнем году фестиваль пройдет под девизом «Исторический город и новая архитектура». Тема, заявленная в девизе, ставит вопрос о концепции развития исторических городов России. Один путь: сохранение целостности структуры и масштаба застройки исторических центров при размещении крупномасштабных комплексов и высотных зданий за пределами этих центров. Другой путь, по мнению специалистов, - это активное внедрение крупномасштабного нового строительства в структуру исторического центра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024