Югра: повара из детсада осудили за больных сальмонеллезом детей

15:33 11 марта 2008

В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о массовом заболевании сальмонеллезом детей в Югорске.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры округа, виновной признали главного повара детского сада "Светлячок".

Женщина, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы, допустила при приготовлении пищи смешивание сырых и готовых продуктов. Кроме того, на кухне не мылась грязная посуда и инвентарь. В результате этих нарушений предназначенная для детей пища была инфицирована возбудителем сальмонеллеза.

Напомним, массовое заболевание детей и персонала сальмонеллезом произошло менее года назад. От него пострадало 136 человек.

Суд признал повара виновной в совершении преступлении, предусмотренного частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение, санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Теги: Югорск

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024