Злостными неплательщиками алиментов все чаще становятся женщины

18:27 05 марта 2008

С начала года в Ханты-Мансийском автономном округе заведено 25 уголовных дел на родителей, которые не платят алименты. Четыре из них уже направлены в суд.

Как сообщили в пресс-службе окружной Федеральной службы судебных приставов по Югре, в последнее время наблюдается увеличение числа злостных должников среди матерей. Только в феврале в отношении женщин возбуждено пять уголовных дел. Основанием привлечения к уголовной ответственности является невыплата алиментов в течение полугода.

Отметим, что ранее с должниками разбирались милиционеры, однако из-за объявленного Года семьи в России, это право перешло к судебным приставам.

«Уголовное наказание от долга не освобождает. И для нас главное добиться исполнения решения суда, а вовсе не посадить человека.Как показывает практика, суды редко отправляют должников за решетку. Если у человека есть постоянная работа, его, скорее всего, оштрафуют или осудят условно. Если же работы нет, то могут направить на исправительные работы, чтобы с зарплаты вычитать деньги в счет долга» , - отмечает начальник отдела дознания и административной практики УФССП по Югре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024