Бывшего руководителя Тюменской авиабазы судят за незаконную вырубку

09:52 23 ноября 2018

В Тюменской области в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов". Экс-руководитель обвиняется в совершении двух преступлений, а именно в незаконной рубке леса в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, в июле 2018 года директор Тюменской  авиабазы дал незаконное распоряжение о  рубке лесных насаждений в Заводопетровском участковом лесничестве Ялуторовского лесничества. С  помощью лесозаготовительных машин было спилено 1729 сосен, берез и осин, которые были складированы там же.

Также руководитель авиабазы незаконно разрешил предпринимательнице, не знавшей о его противоправных действиях, по заключенному с ней  договору на поставку бревен заготавливать лес в этом же лесничестве. Было срублено и складировано 779 сосен, берез и осин. 

В августе факты незаконной рубки были выявлены лесничим ГКУ "Тюменьлес". Подозрение по первому преступлению пало на Тюменскую авиабазу, поскольку лес заготавливался лесозаготовительными машинами, которые имелись у этого учреждения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Размер ущерба лесу оценили в 8 млн рублей. В октябре 2018 года  директор авиабазы был задержан и по решению суда заключен под стражу. Ялуторовская межрайонная прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024