Мужчину, надругавшегося над ребенком десять лет назад, признали больным

14:39 28 августа 2018

 41-летнего жителя Ялуторовского района, который неоднократно привлекался  к уголовной ответственности, в том числе за изнасилование, и который сейчас находится под арестом за изнасилование девочки в 2008 году, эксперты центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали больным.

Как следует из материалов уголовного дела, 16 июня 2008 года мужчина из Ялуторовского района приехал в Тюмень к сестре в гости и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую  встретил на улице. Она направлялась в библиотеку по улице Геологоразведчиков, чтобы сдать книгу. Злоумышленник схватил малолетнюю за руку, угрожая ножом и убийством, насильно привел в лесополосу за железнодорожными путями и надругался.

В тот же день было возбуждено уголовное дело, однако преступление почти 10 лет было нераскрытым. Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию в 2018 году, которая была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований. Геномный профиль  ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование малолетней в 2008 году.

Насильник был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу. Девушка уверенно опознала злоумышленника.

Проведенная в июле 2018 года в Москве Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени Сербского комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство - сексуальное предпочтение детей. По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, обвинительное заключение по делу утверждено, материалы переданы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024