Гибель подростков в Тобольске: тюменцы не видят смысла наказывать педагогов

14:59 14 января 2016

За смерть пятерых подростков в Тобольске будут наказаны работники школ, где обучались погибшие, а также ряд чиновников, сообщили вчера в пресс-службе областной прокуратуры. Почему крайними оказались не родители, а учителя, рассуждают и удивляются тюменцы в социальных сетях и на форумах.

Подавляющее большинство форумчан не видят смысла в наказании чиновников и педагогов. Они полагают, что вина в гибели подростков полностью лежит на родителях.

* Причем тут абсолютно невинные люди - директора, их замы и проч? Если бы это произошло, когда дети должны были быть в школе - еще хоть как-то можно было понять. А так... Лишь бы галочку поставить - сработали. Тут родителей надо было судить, чтобы другие задумались, но никак не чиновников.

* По моему для этих родителей дети были просто обузой. Если 11 девочка шляется по гаражам , это что за родители ?

* А откуда деньги были на спиртные напитки? Тоже учителя им дали? Или пропагандировали веселье со спиртным? Ребенка бесполезно воспитывать - он всё равно будет похож на родителей. За гены у нас тоже учителя отвечают? Когда уже в обществе будут правильно распределены обязанности? 

* Вы представьте Вашего ребенка нет дома в 11 ночи? я бы всех обзвонила и нашла а их родители что делали?????

* В первую очередь здесь вина родителей!!! И никакая профилактика школьная от такой беды не убережет, если дома у детей нелады! 

* и что теперь, классных руководителей обяжут по домам вечером обход делать, проверять все ли в кроватки легли спать?

Более того, пользователи считают, что учителя не только не могли, но и не должны были предотвращать трагедию, так как в их обязанности не входит слежка за учениками во внеурочное время; к тому же, у педагогов могут быть свои дети, которым тоже необходимо уделять внимание вечерами. Однако не все родители разделяют эту точку зрения.

* А у нас так...всех детей воспитывает только школа, родители уклоняются от воспитания, объясняя это своей занятостью, отсюда следует что и наказали тех кто плохо воспитывал...все правильно. Родители не в курсе где и как проводят время их детки а виноваты педагоги( их остается только усыновить...тогда зачем семьи??? 

* На школы уже всё повесили. Когда только учителям детей учить и уроки проводить? !  … У меня знакомая (работает учителем) в прошлом году лично девочку из своего класса водила паспорт получать (а до этого собирала документы). И девочка не из пьющей семьи, просто мама ничего уже с ней сделать не может, вот и ловили ее каждое утро, чтоб в школу посадить.  Как интересно, учитель или директор должен был пасти этих подростков? У него тоже вообще-то есть рабочее время.

* А что, у учителей своих семей нет что ли? И детей своих что ли тоже нет?  Или это какой-то сверх человек, вездесущий и всемогущий? Нет слов, до абсурда всё довели.

* Одна мамаша так и сказала: "Учителям надо запретить рожать детей!!! Кто наших-то будет воспитывать? Ведь мы работаем!!!"

* Причем здесь чиновники и школа? Родители для них чтоли детей рожали? С родителей и надо спрашивать. Выходит учителя должны  бросить свои семьи и пасти чужих детей, как бы чего не вышло... И как должны "заблуждаться" родители, если ребенок ночует бог знает где и с кем? Значит им дети не нужны были?

Эта группа пользователей уверена, что, хотя наказание для педагогов является лишь дисциплинарным, тем не менее, оно может пагубно сказаться на их дальнейшей карьере, что более несправедливо из-за незаслуженного наказания.

* я так понимаю, у этих педагогов с таким решением будет только один путь - увольнение, так что не переживайте. благо, что прокуратура еще акушеров не нашла, которые в роддоме этих детей принимали.

* Административное наказание - тоже клеймо! За что классного руководителя наказывать? Может, за те 1000 рублей, положенных за классное руководство, ей проще усыновлять таких вот недосмотренных детей? Или на опеку оформить-всё прибыльнее будет. Простите за чёрный юмор.

Некоторые комментаторы объясняют несправедливость приговора высоким положением одного из родителя погибших детей в правоохранительных органах.

* Мать одного погибшего работает в органах. Конечно, вряд ли ей дадут обвинения. 

* По моему единственная причина как могли наказать педагогов и учителей - это если семьи были асоциальные. Получается все равно вина на родителях, которые плохо воспитывают детей. 

* Хоть родители и наказаны гибелью детей, но ответственность за эту трагедию на них лежит. Чиновники и педагоги не причём тут! Может дело в том, что кто то из детей был сыном работника МВД? Вот щепки и полетели!

Впрочем, есть пользователи, которые активно поддерживают наказание для педагогов, считая его справедливым, однако они находятся в меньшинстве.

* Если опротестуют, значит считают себя не причем. Вот это ужас. Они же педагоги, то есть профессионалы. Если провести параллели, то почему врачей судят за непрофессионализм? Гнать таких учителей из школы тогда.

* Вы что возмущаетесь? Их наказали в дисциплинарном порядке всего лишь навсего. Они тоже несут ответственность за воспитание. Их же не по уголовной статье привлекли. Разницу чувствуете? И что же тут не правильно? Классный руководитель, зам по воспитательной работе и директор школы (двух), всё как положено.

Удивляет тюменцев и тот факт, что никак не были наказаны лица, однозначно причастные к трагедии, к примеру, человек, продавший подросткам алкогольные напитки. А к наказанию чиновников пользователи относятся более чем скептически.

* вы думаете чиновников не наказывают?))) Как то стереотипно вы живете на самом деле) 1000 рублей штрафа за неисполнение своих обязанностей еще никто не отменял)

* даааа, целая ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ)))

В целом, тюменцы полагают, что проблема кроется в семье, но и школа должна по мере сил участвовать в воспитательном процессе. Поэтому пользователи предлагают свои варианты улучшения ситуации, как реалистичные, так и не слишком.

* надо сделать школы закрытого типа. То есть , по периметру колючка и пулеметы. 1 сентября загонять детей туда , а 20 июня выпускать. И брать с родителей на содержание и зарплату учителям. Вот тогда и спрашивать с них. 

* Коммерциализация рождения потомства не есть хорошо. Нужно немедленно отказаться от всякого рода денежных поощрений за рождение детей. У потенциальных родителей должна быть возможность зарабатывать, чтобы содержать семью, какой бы большой они ее не планировали. У них должна быть возможность иметь большой дом или квартиру. 

* Отменить все материнские капиталы, тогда рожать будут люди те, кому дети нужны, а не за деньги плодить электорат и потом его содержать всем обществом, платить им пенсии с рождения.

* Классные руководители должны быть в первую очередь психологами и заниматься только своим классом без учительской нагрузки, такой принцип работает в кадетских училищах. Там воспитатель присутствует на занятиях .Тогда можно как-то влиять на учеников и родителей.

Внимание! Орфография и пунктуация пользователей сохранены!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024