Тоболячку будут судить за смерть двухлетнего малыша

11:30 20 июля 2015

В Тобольском районе Тюменской области будут судить 20-летнюю жительницу деревни Башкова, которая заморила своего маленького сына (возраст малыша 1 год 9 месяцев) голодом. Ей грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Следствием установлено, что вечером 28 февраля 2015 года женщина ушла из дома, оставив сынишку одного, и не приходила до 11 марта. Мальчик умер от длительного голодания и отсутствие питья.

11 марта нерадивая мать позвонила в "скорую помощь" и сообщила о смерти сына.

В этот же день было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако дальнейшее расследование показало, что действия матери были умышленными. В связи с этим 8 апреля ей было предъявлено обвинение по п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, то есть умышленное причинение ему смерти).

8 апреля женщина была задержана и 10 апреля заключена под стражу.

По информации, предоставленной NewsProm.ru в пресс-службе прокуратуры региона, в январе 2015 года девушка, как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, получила благоустроенную квартиру в новом доме. В конце января она переехала в нее вместе со своим малолетним сыном. Имея средства к существованию в виде пенсии по случаю потери кормильца, пособия на ребенка, она мер к обустройству жилья не приняла. В квартире не было мебели, плиты для приготовления пищи.

Нерадивая мать ребенку еду не готовила, кормила покупными продуктами – молоком, хлебом, булочками, соком и т.д. Кроме того, оставляла сынишку на полу, рядом клала продукты (печенье, пакет с молоком и т.д.), чтобы он самостоятельно ел, а сама уходила из дома.

Женщине предлагали устроить ребенка в детский сад, но она отказалась.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024