Землетрясение в Непале: число жертв может достичь 10 тысяч человек

16:20 28 апреля 2015

Число жертв землетрясения в Непале может достичь 10 тысяч человек. Об этом заявил агентству Reuters премьер-министр страны Сушил Коирала, пишет ТАСС.

Непальские власти нуждаются, по его словам, в палатках, медикаментах. "Реабилитация пострадавших является серьезной проблемой", - отметил Коирала.

На данный момент, сообщил глава правительства, подтверждена гибель 4 тыс. 349 человек, свыше 8 тыс. получили ранения.

Полностью уничтожены стихией 1914 жилых домов и нанесен ущерб еще не менее 4184 домам.

Добавим, всего во время землетрясения в Непале могли находиться около 20 тыс. иностранных туристов. В стране сейчас в разгаре весенний туристический сезон.

Наибольшей популярностью Непал пользуется у туристов из Индии и Китая. В момент землетрясения там могли находиться около 3 тыс. индийцев и свыше 4 тыс. китайцев. По данным посольств, во время стихийного бедствия погибли пять индийцев, в том числе дочь одного из дипломатов, и четверо туристов из КНР.

Пока нет сведений о местонахождении около 300 из 549 зарегистрировавшихся граждан Австралии, 54 из 155 чехов, 674 из 1098 французов, а также пяти индийцев, семи колумбийцев, 18 граждан Индонезии, пяти граждан Литвы, 28 граждан Тайваня, 91 украинце. Также на связь пока не вышли примерно 300 японцев.

Что касается российских туристов, то большинство из них - до 250 человек - находятся в настоящий момент в пункте сбора у Российского центра науки и культуры в Катманду, где разбит палаточный лагерь. Питание организовано силами самих соотечественников", однако известно, что ее хватит на день-полтора. Кроме того, на исходе техническая вода.

МИД России прорабатывает вопрос об эвакуации туристов.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Ко вторнику сейсмологи зарегистрировали 67 повторных толчков , сообщили в Индийском метеорологическом департаменте.

Магнитуда повторных толчков меньшей интенсивности по сравнению с основным составила от 3,2 до 6,9. Большинство из них также ощущались в Индии, Мьянме и Бангладеш.

Последний толчок магнитудой 4,5 произошел этой ночью в 04:50 по местному времени (02:20 мск). Его эпицентр находился в 50 км севернее Катманду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024