Клещи не успокаиваются: зарегистрированы новые нападения на людей

17:50 02 сентября 2014

В управлении Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре отчитались об эпидемиологической обстановке по клещевым инфекциям в августе.

Так, по сообщениям пресс-службы ведомства, в Югорске на 29 августа 2014 г. зарегистрировано 20 случаев укусов клещами у взрослых (для сравнения, в 2013 г. – 26 случаев). 17 пострадавших не были привиты против клещевого энцефалита. В 11-ти случаях пострадавшим введен противоклещевой иммуноглобулин. В 11-ти случаях клещи направлены на лабораторное исследование. Обнаружен 1 клещ, инфицированных вирусом клещевого энцефалита.

За эпидсезон зарегистрированы 2 случая болезни Лайма у взрослых.

Все территории мест массового пребывания людей в июне и в начале августа были обработаны от клещей. Акарицидные обработки проведены в летних лагерях, парке "Аттракцион", музее "Суеват-Пайль", на городском кладбище, по периметру города Югорска.

В Советском районе зарегистрированы 89 случаев укусов клещами, из них 9 случаев у детей (для сравнения 2013 г. – 66 случаев). Насекомые нападали на людей на территории п.Юбилейный, г. Советский, в лесном массиве Советского района, 3 случая укусов произошли на кладбищах (1 – кладбище п.Юбилейный, 2 кладбище п.Таежный).

80 пострадавших не были привиты против клещевого энцефалита. В 19-ти случаях пострадавшим введен противоклещевой иммуноглобулин. Обнаружены 2 клеща, инфицированные вирусом клещевого энцефалита.За эпидсезон зарегистрирован 1 случай заболевания болезнью Лайма (укус клеща в лесу около п. Алябьевский).Все территории мест массового пребывания людей обработаны от клещей в июне и начале августа 2014 г. Акарицидные обработки проведены в летних лагерях, парках, скверах, на кладбищах.

Теги: клещи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024