В Салехарде при исполнении государственных контрактов мошенники украли более 2,5 млн. рублей

17:20 28 августа 2014

Прокуратура Салехарда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению индивидуального предпринимателя Алексея Киселева и заместителя генерального директора ГУ "Производственно-техническое объединение управления делами правительства Ямало-Ненецкого автономного округа" Ирины Базылевой. Киселев обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, Базылева - в пособничестве в совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

Накануне уголовное дело направлено в Салехардский городской суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2012 году Базылева, используя свое служебное положение, обеспечила победу Киселева в открытом аукционе, проводимом ГУ "ПТО УД ЯНАО", а также заключение с ним государственного контракта на выполнение работ по ремонту крыльца административного здания по ул. Республики, 72 Салехарда, в котором расположены Избирательная комиссия, Законодательное Собрание, департамент здравоохранения автономного округа и другие органы власти.

При исполнении контракта Киселев использовал строительные материалы, количество и стоимость которых не соответствовали сметной документации, а также давал указания своим работникам на выполнение работ в меньшем объеме, чем предусмотрено техническим заданием. Впоследствии при пособничестве Базылевой ГУ "ПТО УД ЯНАО" к оплате были приняты акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения о качестве и объеме исполненных обязательств. Сумма завышения составила более 700 тыс. рублей.

При аналогичных обстоятельствах в 2012 году Киселев и Базылева при исполнении другого государственного контракта на выполнение ремонтных работ внутри того же административного здания похитили еще 1,9 млн. рублей, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024