Югра: растет число детей, заболевших острым гастроэнтеритом после отдыха в Болгарии

18:42 14 июля 2014
В Югре признаки острого гастроэнтерита выявлены уже у 17 детей, вернувшихся из болгарского лагеря чартерным рейсом 11 июля. В стационаре остается один ребенок, остальные переведены на амбулаторное лечение.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, сразу после прибытия самолета из Болгарии в Сургут, еще в аэропорту, было выявлено 11 больных детей и подростков. Доминирующими симптомами заболеваний были тошнота, боли в животе, рвота, многократный жидкий стул, повышение температуры до 38 градусов. По состоянию на 13 июля всего было выявлено 15 детей, за последние сутки добавилось 2 случая. Врачи у всех заболевших детей констатировали легкую степень тяжести. Произведен отбор материала для бактериологического и вирусологического исследования.

Из анамнеза установлено, что первые заболевшие появились ещё в лагере "Гелиос" ММЦ "Приморско" города Бургас, Республика Болгария в течение смены с 19 июня по 10 июля. Всего на борту чартерного рейса Бургас-Сургут авиакомпании "ЮТэйр" находилось 235 человек, в т.ч. 230 детей из разных муниципальных образований ХМАО-Югры.

Под контролем и при непосредственном участии сотрудников территориальных отделов Роспотребнадзора по месту жительства у заболевших детей организован забор материала для лабораторных исследований ко всем возбудителям, вызывающим похожую клинику, устанавливаются списки контактных с больными лиц.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024