Молодая югорчанка погибла из-за халатности следователя?

09:10 22 мая 2014

В смерти молодой югорчанки есть вина и сотрудника правоохранительных органов, отказавшего ей в защите от будущего убийцы. Следователь и его начальник уже уволены с работы. Проводится доследственная проверка их действий.

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, 14 мая 2014 года в городе Ханты-Мансийск совершено дерзкое убийство 23-летней девушки на глазах нескольких очевидцев и матери потерпевшей. По данному факту Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело, в рамках которого подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обстоятельства преступления получили широкое освещение в средствах массовой информации в связи с данными о том, что за месяц до трагедии девушка подавала в следственный орган заявление об изнасиловании тем же лицом, которое теперь обвиняется в ее убийстве. Проверка по указанному заявлению проводилась следователем Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела Шарифом Ариповым, который сделал вывод о невозможности подтвердить сведения, сообщенные заявительницей, в связи с чем вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение следователя признано аппаратом следственного управления по округу необоснованным и по результатам дополнительной проверки 20 мая 2014 возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование под угрозой убийства).

По факту серьезного дисциплинарного проступка, совершенного следователем, по поручению руководителя следственного управления по округу проведена служебная проверка. По ее результатам следователь Арипов, а также его непосредственный руководитель уволены с занимаемых должностей. Ряд других должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что своевременное возбуждение уголовного дела об изнасиловании могло упредить наступление смерти потерпевшей, в отношении Арипова назначено проведение доследственной проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Изучением личности обвиняемого установлено, что с момента рождения он проживал в городе Когалым, где до 9 класса обучался в средней школе, однако не документировался паспортом гражданина РФ. Несмотря на то, что ранее он проходил по материалам трех уголовных дел, находившихся в производстве органов полиции, вопрос о его гражданстве не исследовался. Учитывая эти сведения, у органа следствия также вызвала сомнение законность исполнения компетентным органом приговора Когалымского городского суда. В связи с этим, следственным управлением по округу подготовлена соответствующая информация в адрес УМВД, УФСИН России по округу, Департамент образования и молодёжной политики округа с целью проверки  указанных сведений и дачи оценки законности действий ответственных должностных лиц.

С учетом информации, полученной следственным органом об образе жизни обвиняемого в убийстве, Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом инициировано проведение целевых совместных рейдов сотрудников полиции и миграционной службы. По результатам проверки мест концентрации иностранных граждан семь иностранцев привлечено к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания). При этом судом в отношении четверых иностранных граждан принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024