ОРВИ: в Тюменской области увеличилось число заболевших малышей и взрослых

16:00 18 марта 2014

В  Тюменской области за 11-ую неделю текущего года заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована выше  порогового уровня на  13%. Превышение порогового уровня произошло за счет взрослого населения (превышение порога на 19%)  и детей в возрасте от 0 до 2 лет (превышение порога - на 50%), сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

По  административным территориям заболеваемость  выше порога в областном центре – на 16%, в Ишиме – на 8%, Казанском районе – в 1,5 раза. На остальных территориях заболеваемость ниже порога.

По результатам лабораторного мониторинга  среди циркулирующих вирусов по-прежнему преобладают возбудители негриппозной этиологии (риновирусы, рс-вирусы, аденовирусы), среди вирусов гриппа выделяется преимущественно сезонный  штамм А(Н3N2) и грипп В.

Проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ. Ведутся мониторинги заболеваемости ОРВИ и гриппом, внебольничными пневмониями; за циркуляцией респираторных вирусов; заболеваемости  беременных; запаса  противовирусных препаратов.

В ЛПУ обеспечен  неснижаемый запас средств индивидуальной защиты (масок), дезинфицирующих и противовирусных препаратов.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях разработаны планы перепрофилирования и оперативного развертывания дополнительных коек на случай значительного увеличения потока пациентов, требующих госпитализации. Амбулаторно-поликлинические отделения ведут раздельный прием соматических и инфекционных больных.

В школах и детских садах ужесточен утренний фильтр, дети и сотрудники с симптомами ОРВИ не допускаются в организованные коллективы. Все образовательные учреждения области обеспечены в достаточном количестве термометрами и оборудованием для обеззараживания воздуха.

Карантинные и ограничительные мероприятия на территории области не вводились.  Закрытых на карантин школ и садов нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024