Борьба с коррупцией в Тюмени: итоги работы прокуратуры

13:05 27 ноября 2013

В связи с празднованием 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией, утвержденного Генеральной Ассамблей ООН, прокуратура Ленинского округа Тюмени подвела итоги работы за текущей год в указанной сфере.

Так, в 2013 году прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени в сфере противодействия коррупции выявлено 82 нарушения закона, внесено 5 представлений об устранений нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, 4 лица наказано в административном порядке, объявлено 6 предостережений, в суд направлено 4 исковых заявления.

Так, прокуратура Ленинского округа города Тюмени провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в ООО "Западно-Сибирская юридическая компания", в ходе которой выявила нарушения законности.

Согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщить бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что бывший судебный пристав исполнитель районного отела судебных приставов была принята на работу в ООО "Западно-Сибирская юридическая компания". Однако в нарушение закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю о приеме экс-чиновника на работу.

Прокуратура Ленинского округа города Тюмени возбудила против общества административное дело по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции"). Мировой суд рассмотрел дело и подверг работодателя штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Аналогичные проверки были проведены прокуратурой округа в отношении ООО ЧОО "Риф", ООО "Дина Плюс" и ФГУП "Охрана", по результатам которых виновные лица также привлечены к административной ответственности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024