Наркополицейские в Тюмени изъяли очередную крупную партию наркотиков

16:20 19 ноября 2013
Крупную партию синтетических наркотиков общим весом около 1,5 килограммов изъяли в минувший понедельник в Тюмени сотрудники областного Управления наркоконтроля.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ведомства, поочередно были задержаны несколько молодых людей студенческого возраста, занимавшихся хранением, расфасовкой и сбытом различных запрещенных веществ.

Кроме того, участники группы в кустарных условиях проводили химические эксперименты по комбинированию различных препаратов, а также по обработке растительного сырья специальными реагентами для создания курительных смесей.

В ходе обыска по месту жительства одного из организаторов преступного промысла, 24-летнего тюменца, были изъяты различные составляющие для синтезирования наркотиков, а также готовые "соли" и курительные смеси. С учетом очень высокой концентрации применяемой "синтетики", объем изъятого может составлять около пяти тысяч средне-разовых доз.

Реклама опасного товара, а также прием платежей от приобретателей наркотиков, осуществлялись с использованием современных коммуникационных систем.

Потребителями "солей" и курительных миксов чаще всего выступали жители Тюмени в возрасте до 30 лет, пользователи некоторых специфических интернет-сайтов. Непосредственный сбыт наркотиков производился через систему тайников в подъездах жилых домов в разных частях города Тюмени. К криминальному бизнесу, очевидно, примыкало множество дополнительных звеньев.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 228.1. УК РФ - незаконные производство и сбыт наркотиков в крупном размере, с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Уголовный кодекс России по этой статье предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом. Если в ходе следствия вскроются дополнительные отягчающие обстоятельства, действия наркодельцов могут быть переквалифицированы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024