Российские топ-чиновники отдыхать будут на местных курортах

11:20 01 июля 2014
Российским топ-чиновникам рекомендовали провести свои отпуски в России, а не выбирать для них заграничные курорты. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на собеседников в правительстве. Информацию подтведили в нескольких министерствах.

По данным издания, неформальные рекомендации касаются только вице-премьеров и министров. Им рекомендовали воздержаться этим летом от поездок на отдых за рубеж, особенно в страны, которые ввели санкции против России, пишет издание.

Эти рекомендации распространяются пока лишь на "высшую правительственную страту". Других сотрудников Белого дома и федеральных министерств это пожелание не касается – для них никаких препон нет, рассказал федеральный чиновник.

Собеседники издания объяснили это решение "проявлением солидарности руководства Белого дома с коллегами как в самом правительстве, так и в других органах власти, которые попали под ограничительные санкции ряда стран", уточняет издание.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что было общее решение "всех министров и вице-премьеров" брать в учет отношения между странами при выборе места отдыха. Она заявила изданию, что решение было принято в знак "солидарности с теми министрами и вице-премьерами, которые попали под санкции.

"Соблюдение рекомендации просто показывает, в команде ты или нет. Мы с этим решением, пусть оно и неформальное, согласны", – приводит газета слова помощника руководителя одного из министерств.

Министр открытого правительства Михаил Абызов заявил изданию, что уже съездил в короткий отпуск в Крым. Представители Ольги Голодец, Аркадия Дворковича и Дмитрия Козака сообщили изданию, что их начальники поедут в этому году на российские курорты. При этом Голодец и Козак собираются поехать в Крым.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов должен взять отпуск в конце лета, однако куда он собирается поехать, представитель его секратариата не сообщил. При этом он уже ездил в короткий отпуск в июне, сообщило издание, и его он провел на территории России. Министр образования Дмитрий Ливанов собирается во время отпуска совершить восхождение на гору Белуха на Алтае, заявила изданию жиректор департамента информационной и региональной политики Анна Усачева.

При этом некоторые из чиновников с рекомендациями не согласны и намерены поехать в западные страны. "Они уже положили заявления, где указывают это, в отдел кадров. Сложно сказать, выйдет это для них боком или нет, ведь они же еще не съездили. Думаю, что они проявляют солидарность с остальными, просто будут проявлять ее там (на Западе)", - заявил изданию неназванный чиновник.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024