Чиновники смогут выкупать подарки дороже трех тысяч рублей

10:30 10 января 2014

Российские чиновники смогут выкупать подарки, преподнесенные им в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей.

Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

"В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации подарки, полученные чиновниками на официальных мероприятиях, стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются собственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", - сообщается на сайте правительства.

С учетом этой нормы типовым положением предусмотрено, что подарки, полученные работниками, стоимость которых превышает три тысячи рублей, подлежат сдаче по акту приема-передачи, и установлен срок такой передачи.

Также типовым положением предусмотрена возможность выкупа вышеперечисленными лицами сданных ими подарков и установлен двухмесячный срок со дня сдачи подарка, в течение которого чиновник может направить заявление о его выкупе.

Если подарок не выкуплен, он в случае невозможности его использования для обеспечения деятельности соответствующих органа или организации может быть реализован посредством проведения торгов; безвозмездно передан в благотворительную организацию; пришедший в негодность подарок – уничтожен. Следует отметить, что средства, вырученные от реализации или выкупа подарков, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024