В Надымском районе обсудили главные направления социально-экономического развития до 2020 года

18:06 05 мая 2009

Стратегию социально-экономического развития в Надымском районе с 2009-2013 и до 2020 года обсудили в администрации района совместно с руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса.
 
Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации района, генеральный директор ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов считает, что одним из направлений стратегии развития территории должна стать программа геологоразведочных работ. Ученый подчеркнул, что основой экономики района является нефтегазовая отрасль. Здесь содержится 3% общемировых запасов газа (столько же составляют запасы газа в Венесуэле, Нигерии, Алжире) и 12% общероссийских запасов, открыто 48 месторождений нефти и газа, 11 из которых введены в разработку, а остальные требуют доразведки.

Только разведанные запасы нефти составляют почти 2 млрд. тонн. В перспективе Надымский район будет оставаться крупнейшим центром нефтегазодобычи. Потенциал, ресурсная база территории огромны.

Начальник департамента природно-сырьевых ресурсов и землепользования администрации Надымского района Николай Герасименко отметил, что перспективные запасы составляют до 5 млрд. тонн условного топлива. За предыдущий год открыто 6 новых месторождений. Он подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, вызванные общемировым кризисом, в Надымском районе продолжается строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов нефтегазовой сферы, что в свою очередь влияет на стабилизацию добычи газа и газового конденсата по предприятиям ТЭК.

Большой интерес у руководителей предприятий-недропользователей вызвала концепция комплексной программы по созданию высокотехнологичных проектов, ориентированных на переработку попутного нефтяного газа с применением газохимических технологий на территории Надымского района, которую представил заместитель генерального директора ЗАО «Метапроцесс» Юрий Филимонов. В своем выступлении он предложил технологию по производству метанола из попутного газа и ряд других технологических подходов по утилизации попутного нефтяного газа. 

Руководители предприятий-недропользователей, ведущих свою деятельность на территории Надымского района представили информацию о планируемых объемах работ, в том числе по геологоразведке и разработке месторождений.

По итогам семинара-совещания было решено продолжить конструктивный диалог районной администрации и предприятий ТЭКа, в ходе которого планируется обсудить возможность создания перерабатывающих производств на базе действующих нефтегазовых промыслов, а также технологии утилизации попутного газа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024