Владимир Якушев: Тюменская областная дума по-своему уникальна

21:44 09 апреля 2009

15-летие со дня образования отмечает сегодня Тюменская областная дума. Поздравляя членов регионального парламента, губернатор области Владимир Якушев подчеркнул, что эта дата - знаменательное событие для всего региона.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что дело, у истоков которого мы стояли, нашло достойное продолжение. Ответственный подход к решению проблем региона, соблюдение принципов демократии в сочетании с консолидацией – несомненное достижение тюменских парламентариев за прошедшие 15 лет, - отметил глава региона. - За все эти годы депутаты облдумы сделали очень многое, а главное приняли комплекс важнейших для региона законов, позволяющих идти в ногу со времен, вести необходимые преобразования практически во всех сферах деятельности».

Отметим, в течение работы думы всех четырех созывов депутатами было принято 1 тыс. 320 законов, из них 412 – это базовые законы. Важным шагом в жизни парламента стало принятие в 1995 году Устава Тюменской области, который закрепил статус области как субъекта Федерации.

А приоритетным направлением в течение всех 15-ти лет оставались создание законодательной основы для устойчивого экономического роста, увеличение доходной части бюджета, обеспечение трудовых и социальных прав жителей Тюменской области.

Значительной работы потребовали подготовка и подписание соглашения о сотрудничестве между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а механизмом реализации договора стала областная программа «Сотрудничество».

Сегодня законодательство региона совершенствуется, время идет вперед, появляются новые задачи.

«Хочется заметить, что свою деятельность областной парламент начинал в очень непростой для области период. Дума первого созыва была настроена на серьезную работу. Многие из поставленных тогда задач актуальны и сегодня. Это и улучшение финансового стояния предприятий, повышение уровня жизни населения, обеспечение нормальных условий работы учреждений социальной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата», - сказал Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что парламент Тюменской области по-своему уникален. «О судьбе нашей огромной территории и ее жителей здесь в Тюмени серьезно размышляют представители всех трех субъектов, входящих в состав региона». В то же время областная дума эффективно взаимодействует с представителями исполнительной власти региона.

«В основе сотрудничества этих ветвей власти лежит единая цель – сделать достойной жизнь наших земляков, - отметил глава региона. - Поэтому региональное правительство и Тюменская областная дума работают слаженно и эффективно».

В свою очередь председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов подчеркнул, что за 15 лет думой создано эффективное областное законодательство, соответствующее современным требованиям и социально-экономической ситуации в регионе.

Добавим, сегодня в рамках торжественного заседания, посвященного 15-летию думы, слова поздравления, благодарности прозвучали и из уст помощника полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Ульянова, членов Совета Федерации Федерального Собрания России Александра Лоторева и Степана Киричука, депутата Госдумы Сергея Сметанюка, представителей законодательных собраний Ямала и Югры а также руководителей муниципалитетов области.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024