Новый герб и флаг появятся у Тюменской области 22 января

17:03 20 января 2009

Образцы нового герба, флага, а также свидетельства о регистрации официальных символов Тюменской области в Государственном геральдическом совете при президенте России вручат руководству региона уже в ближайший четверг, 22 января.

Дата была назначена в ходе состоявшегося на минувшей неделе заседания специальной рабочей группы, сообщает управление по связям с общественностью облдумы

По словам спикера регионального парламента Сергея Корепанова, это событие станет знаковым для всех жителей Тюменской области.

«Мы планируем пригласить на церемонию депутатов с автономных округов, наших коллег с УрФО, представителей исполнительной власти, коллег с муниципальных образований. Я полагаю, что будет поставлена хорошая точка в завершении работы над нашей геральдикой», - рассказал спикер регионального парламента.

Напомним, изменение старого герба связано с тем, что символ, разработанный в 1995 году, не соответствует нормам геральдики.

При создании нового изображения за основу был взят уже существующий вариант.

В новом изображении герба фигурки стоящих соболей поддерживают геральдический щит, расцвеченный белой, синей и зеленой полосами. Три полосы — это три территории региона. Черные соболя с золотыми грудками подчеркиваются золотой императорской короной, снизу изображена черная лента. В новом гербе нет карты, а надпись «Тюменская область» замена девизом «Сибирью прирастать будет».

Изначально в центре нового герба планировалось изобразить круг, символизирующий солнце. По мысли разработчиков, круг должен был быть разделен на части. Нижняя часть должна была быть черной — цвета нефти. Но все же решено оставить старый вариант солнца.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024