В Тюмени от теплового удара страдают не только люди

18:57 16 июля 2008

В жару тюменским ветеринарам приходится постоянно оказывать помощь животным, пострадавшим от теплового удара. В ветеринарной клинике «Добрые руки» в июле часто приходилось помогать четвероногим пациентам, которые стали жертвами солнца и жары.

В основном от перегревания страдают собаки, которых хозяева оставляют в автомобилях, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в клинике «Добрые руки».

Бывает достаточно пятнадцати минут, проведенных в нагретой на солнце машине, чтобы питомец получил тепловой удар.

Основные симптомы заболевания таковы – животное вялое, тяжело и поверхностно дышит, поднимается температура тела, пульс становится частым и сложно прощупывается, возможно посинение слизистых оболочек и нарушение координации движений.

«При подозрении на тепловой удар у своего питомца хозяин должен сразу оказать ему первую помощь – перенести животное в проветриваемое место, обеспечить прохладной водой, сделать холодные компрессы на голову и в область сердца или облить голову и грудную клетку животного холодной водой. После этого нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам», - говорит ветеринарный врач клиники «Добрые руки» Дмитрий Емельянов.

Лучше и вовсе не допускать перегревания животного, поскольку тепловой удар настолько коварен, что не всегда хозяева успевают довезти своих питомцев до ветеринарной лечебницы.

Автовладельцы должны помнить, что при необходимости оставить собаку или кошку в автомобиле даже на короткий промежуток времени, следует припарковать машину в тени, немного приоткрыть окно для притока свежего воздуха.

Нужно быть внимательными так же и тогда, когда вы вывозите домашних животных на природу или на дачу, поскольку наравне с перегреванием питомец может получить и солнечный удар. В этом случае, рекомендации по оказанию первой помощи те же самые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024