Молодежь Югорска выбирать профессию будет с помощью мультимедийного центра

20:17 28 марта 2008

К установке и наладке мультимедийного центра приступили в молодежной бирже труда «Гелиос» в Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ). Центр предназначен развивать, обучать и помогать в выборе профессии подросткам и молодежи.

Оборудование представила фирма DEGEM из Израиля. Такой подарок Югорску сделал окружной комитет по делам молодежи, сообщает пресс-служба администрации города.

Мультимедийный центр — это 22 стенда, 8 модулей. На современном оборудовании можно получать знания по всем разделам физики, по экологии и многому другому. Как отметил директор биржи Николай Воронов, подобное оборудование есть только в Москве, Ростове—на—Дону и в Югре.

Мультимедийный центр вызвал не поддельный интерес у руководителей средних специальный и высших учебных заведений, поскольку на нем можно наглядно воспринимать то, что написано в учебниках. Здесь есть и лаборатория энергии солнца, и лаборатория ветра, и мультилаборатория метеостанции, наглядно демонстрируется принцип работы солнечных батарей. Старшеклассники, учащиеся профтехучилища и студенты индустриального колледжа могут воочию увидеть как происходят физические процессы. Кроме того, это оборудование поможет школьникам составить представление о технологических процессах, происходящих на производстве.

Для детей с 7 лет есть специальная обучающая программа по основам программирования (мультилогика). Через робототехнику, которая собирается как конструктор ЛЕГО, устанавливаются электронные датчики, моторчики, задаются алгоритмы. С этих азов можно программировать игрушки, спроектировать технически несложного робота.

Помимо всего прочего, данное оборудование позволяет воспроизводить звуки и сочинять музыку, поскольку в своем составе имеет и минимузыкальную студию, а также специальную программу для развития художественного творчества и дизайнерских навыков — мультиарт.

Для работы на данном оборудовании прошли специальное обучение работники молодежной биржи, преподаватели техникума и филиала Московской академии комплексной безопасности. В настоящее время руководство «Гелиоса» совместно с управлением образования прорабатывают вопросы сотрудничества по использованию обучающих программ.

Само оборудование разместилось на площади в 200 кв. метров, его стоимость составляет порядка 8 миллионов рублей.

Теги: Югорск

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024