В Югорске и Советском районе - неблагоприятная эпидемиологическая ситуация

22:27 29 февраля 2008

В Югорске и Советском районе (Ханты-Мансийский автономный округ) эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями оценивается как неблагоприятная.

Здесь наблюдается подъем заболеваемости ротавирусной инфекции, характерный для данного времени года.

В Югорске подъем заболеваемости начался с середины декабря 2007 года, в Советском районе - с 9 января 2008 года. На фоне сезонного подъема в Советском районе зарегистрированы 2 локальные вспышки ротавирусной инфекции, где пострадали 24 человека, большинство из которых дети. Причины развития обеих вспышек - занос и распространение инфекции контактно-бытовым способом, не исключен воздушно-капельный путь передачи.

В настоящий момент в Югорске заболеваемость кишечными инфекциями стабилизирована, карантинные мероприятия отменены. В Советском районе карантинные мероприятия продолжаются до особого распоряжения.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) нестабильна и по другим территориям Югры. С декабря 2008 года зарегистрирована микст-вспышка (рота-, адено-, норавирусной инфекции) среди населения Белоярского, вспышка ПТИ в детском саду в Нягани, вспышка ротавирусной инфекции среди населения в Кондинском районе, вспышка ОКИ вирусной этиологии в п.Излучинск Нижневартовском районе.

Теги: Югорск

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024