Тюменцы стали чаще наведываться в поликлиники для профилактики

18:15 28 февраля 2008

На 10,9% жители Тюмени стали чаще бывать в городских поликлиниках - в основном, для профилактики.

В итоге в 2007 году на 1 жителя города пришлось 7,5 посещения лечебных учреждений, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Об этом было сказано на отраслевом совещании, где специалисты управления по здравоохранению и представители администрации Тюмени говорили о доступности и качестве медицинской помощи в городе.

Начальник управления Сергей Ярцев отметил, что существует несколько факторов, влияющих на эти показатели. Прежде всего, это обеспечение кадрами, уровень профессиональной подготовки медиков, состояние материально-технической базы ЛПУ, финансирование медицинской помощи, профилактика заболеваний, система контроля качества и другое.

По его словам, укомплектованность участковыми терапевтами на начало 2008 года составила 70,5%, участковыми педиатрами – 99 %, а врачами общей (семейной) практики – 100 %, а квалификация медицинских кадров пока ниже уровня 2006 года, так как в здравоохранение пришло много молодых специалистов.

Кстати, рост заболеваемости среди взрослого и детского населения отмечается именно при проведении дополнительной диспансеризации работающего населения и детей от 14 до 17 лет.

По результатам проведенных осмотров в управлении по здравоохранению пришли к выводу, что 27,1% обследованных бюджетников страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 15,7% учителей, врачей и милиционеров беспокоят проблемы, связанные с эндокринной системой, а в 12,5% случаев медики регистрируют заболевания опорно-двигательного аппарата.

У людей, занятых на вредных производствах, ситуация похожая, только на третьем месте - заболевания желудочно-кишечного тракта.
В рамках масштабной программы социальной поддержки будущих мам и медицинских учреждений, а также в целях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году выдано 8367 родовых сертификатов.

При этом женщине дали право самой выбирать женскую консультацию и родильный дом. Количество родов возросло по сравнению с 2006 годом на 10,1% и составило 11 124. Впервые за 5 лет зарегистрирован самый низкий показатель абортов. Их количество снизилось на 17%.

В 2007 году на проведение капитального ремонта зданий и помещений муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений города Тюмени из бюджета выделено 576 367,3 тысячи рублей.

В 2008 году на продолжение капитального ремонта переходящих объектов здравоохранения предусмотрено 256 924 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024