У сел Тюменского района появятся гербы и флаги

16:12 01 февраля 2008

Собственную муниципальную символику – герб и флаг – разработают в муниципальных образованиях Тюменского района.

Глава района Андрей Линник поручил своим коллегам, возглавляющим сельские администрации, заняться этим вопросом, сообщили в управлении информационной политики района.

Напомним, у Тюменского района главные символы появились в апреле 2006 года. Так, на синем «столичном» гербе изображены бобер и лис. Первый символизирует осмысленную, созидательную деятельность, осторожность, благоразумие и уравновешенность. Второй олицетворяет напористость, решительность и смелость.

Кстати, фигура лиса — это и символ богатства населения. В былые времена подать в Тюменский острог платили лисьими мехами. Животные уравновешивают друг друга, стоя по краям дощаника — плоскодонного речного судна, напоминающего чашу.

В центре герба – ключ, символ оси, ключевого места Тюменского района. Изображение ключа обрамляет лилия — символ сельскохозяйственного благополучия. Герб венчает золотая пятизубцевая корона, обозначающая статус района.

По такому же принципу в каждом из 24 «столичных» муниципальных образований должна быть разработана индивидуальная геральдика, отражающая главные богатства и отличия конкретной сельской местности.

По мнению глав муниципалитетов, это хорошая идея, которая должна воплотиться в жизнь. Помимо символики, на границах каждого сельского поселения должны появиться и новые стеллы. Ведь именно на въезде у людей начинает складываться впечатление о населенном пункте.

По поручению Андрея Линника к 1 мая в селах необходимо оборудовать новые детские и спортивные площадки. Средства на монтаж в бюджете заложены, осталось утвердить адреса их расположения. Кроме того, из Тюмени на территорию «столичного» должен переехать военкомат. Уже запланировано, что осенняя призывная кампания будет проходить в одном из муниципальных образований района. Пока же от руководителей ждут предложений, кто готов на своей территории выделить здание или место под его строительство.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024