В Надыме сложно получить загранпаспорт

22:28 31 января 2008

Готовь сани летом, а загранпаспорт зимой. Кто хотя бы раз выезжал за границу, знает, как сложно получить заветный документ. Поэтому наиболее предприимчивые граждане начали сдавать документы еще в начале года. Например, в Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) в коридорах федеральной миграционной службы в эти дни настоящий ажиотаж. Очередь сюда начинают занимать с 4-х часов утра.

Прийти затемно и записаться – гарантия того, что сегодня на приём попадёшь, но никто не гарантирует, что документы примут с первого раза. Испорченный российский паспорт – сейчас редкость, говорят специалисты. Бум по их обмену прошёл в своё время. Очень часто документы на загранпаспорт не принимают из-за неправильного оформления. Неточности, исправления – для обывателей кажутся пустяками, но не допускаются требованиями законодательства.

В прошлом году было выдано более 4-х тысяч паспортов, на 500 больше, чем в 2006–м. В новом году только за первые три приёмных дня у ста семидесяти человек приняли документы на оформление загранпаспорта. Возможно, стремление получить новый документ подстёгивают разговоры о том, что очень скоро такая процедура усложниться и подорожает. Специалисты уже называют стоимость паспорта нового образца с биопараметрами – 1 000 рублей для взрослого. Но когда до Надыма дойдет нововведение, пока не известно, точно одно - старые паспорта будут действовать до конца их срока.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024