Способы контроля анонимных телеграм-каналов обсудили в Общественной палате РФ

07:40 10 апреля 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

В Общественной палате РФ состоялась конференция "Актуальные вопросы регулирования анонимных телеграм-каналов". Организаторами мероприятия выступили Координационный совет при ОП РФ по развитию и безопасности электронной торговли, Союз электронной торговли и Совет блогеров.

После теракта в "Крокус Сити Холле" Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК разработала чат-бот, который будет принимать от граждан фото- и видеозаписи о подозрительных лицах и перенаправлять их в соответствующие органы, сообщил председатель корсовета при ОП РФ, заместитель председателя комиссии ОП РФ Георгий Волков.

Люди до сих пор получают рассылки с попытками вовлечь их в организацию нового теракта, рассказали представители Совета блогеров. Однако эксперты отметили оперативное реагирование "Телеграма" на подобного рода призывы с блокировкой контента и авторов нежелательных рассылок, в частности с помощью чат-бота, рекомендованного Министерством просвещения РФ.

Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина рассказала, как стала жертвой черной PR-кампании, когда на телеграм-каналах с миллионной аудиторией в отношении эксперта были распространены фейки.

Проблема в том, что у "Телеграма" нет юридического лица в России, его нет даже в мире, поэтому он не может быть ответчиком в суде в случае распространения порочащих сведений, обратила внимание Валерия Рытвина. Она также отметила, что отсутствие информации о том, где зарегистрирован "Телеграм", свидетельствует о неисполнении данной платформой требования закона о приземлении.

В связи с этим спикеры назвали способы действий. По аналогии с авторским правом предоставить возможность истцу обратиться в Московский городской суд с заявлением о блокировке ресурса, где распространили фейк. В случае блокировки ссылки судом в течение 15 дней истец должен предъявить иск. Также среди рекомендаций — блокировка ссылки на время рассмотрения в суде. В целях снижения нагрузки на судебную систему и формирования более доступных средств защиты прав граждан Совет блогеров предлагает создать экспертную комиссию при Роскомнадзоре, целью которой будет рассмотрение обращений граждан, подвергшихся травле, оскорблениям и распространению порочащей информации в сети Интернет.

По словам PR-директора Совета блогеров Ксении Марсовой, "Телеграм" входит в топ-6 наиболее загружаемых приложений в мире и имеет аудиторию численностью более 800 миллионов пользователей по всему миру. В России платформой пользуются 34 миллиона человек. 

Проведенные социологические опросы показывают, что доверие к информации из "Телеграма" превышает новостные телевизионные программы на 27 процентов, отметила она.

15 лет назад нельзя было предположить, что почти все значимые действия можно совершать через телефон — реальная жизнь фактически сравнялась по своей значимости с жизнью онлайн, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

"Мы как депутаты во многом опираемся на те материалы и предложения, которые звучат в Общественной палате РФ. В интернет-пространстве должно быть все так же понятно, как и в жизни, поэтому пользователям платформы "Телеграм" стоит помнить, что определенные действия влекут за собой наказания и санкции. Сегодня анонимность в интернете — это последняя попытка ухода от этих санкций, и нам надо эту попытку исчерпать на всех уровнях", — убежден депутат.

Проводимую конференцию можно считать публичным обращением в адрес разработчика "Телеграма" Павла Дурова, считает председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Явно он не желает, чтобы его разработка использовалась в античеловеческих террористических целях. Просим Павла Дурова подсказать, какие он видит меры борьбы с противоправными действиями, которые становятся террористическими актами", — адресовал свой вопрос создателю соцсетей Ярослав Нилов.

О связи электронной коммерции с телеграм-каналами и направлении работы СЭТ рассказал директор СЭТ Георгий Багирян.

"Электронная торговля — это не только маркетплейсы, она находит отражение и в социальных сетях, в том числе в "Телеграме", который как средство коммуникации используется в различных коммерческих целях, поэтому одним из направлений деятельности является мониторинг медиапространства", — обратил внимание спикер.

Директор по стратегическому планированию и развитию СЭТ Неман Рагимов подчеркнул, что Союзом электронной торговли инициирован проект "Медиалидеры России", который играет ключевую роль в поднятии общественного резонанса вокруг важных проблем и обеспечивает эффективное рассмотрение вопросов на государственном уровне.

"Примером успешной деятельности этого проекта стала инициатива по регулированию вопроса о финансировании иноагентов через закупку у таковых рекламы российскими организациями. Результатом стало соответствующее изменение в законодательстве Российской Федерации", — заявил эксперт.

Каждый является участником информационной войны, а оружием стали телефоны, уверен интернет-технолог лауреат премии "Мастерская новых медиа" Александр Бородавченко. Он сказал, что основной отличной от других социальных медиа особенностью "Телеграма" является скорость.

"Основа, с которой необходимо работать, — скорость передачи информации и эмоции", — утверждает эксперт, но с оговоркой: важно не просто быстро посеять контент, а разобраться в нем так, чтобы быть источником достоверной информации.

"Мы в режиме онлайн наблюдаем за происходящими в мире событиями. И мы сами подключаемся к тому, чтобы переживать все те эмоции, которые вызывает у нас характер получаемых сообщений. Нужно развивать собственные ресурсы, противостоящие негативному контенту", — рекомендует эксперт.

Если принимать новый закон, то нужно обязывать граждан регистрировать все свои созданные или имеющиеся блоги на портале госуслуг, уверен автор телеграм-канала Михаил Онуфриенко. Это не нарушит публичную анонимность блогера, пояснил он, подытожив, что уже назрела необходимость введения административной и уголовной ответственности за использование анонимных сетей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024