Способы развития комфортной городской среды обсудили в Общественной палате РФ

06:20 10 апреля 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Сегодня существует большой запрос со стороны населения на оснащение и строительство общественных пространств. К такому выводу пришли участники круглого стола "Стратегия развития производства аттракционов для семейного отдыха в парках России", который прошел на площадке Общественной палаты РФ 4 апреля.

Открывая встречу, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Сергей Буторин отметил, что выработанные в рамках круглого стола стратегии и методики будут отправлены в Правительство РФ.

Спикер призвал производителей, представителей власти консолидироваться с жителями: "Необходимо выяснить, что люди предпочитают и выбирают, нужно устанавливать те аттракционы, которые они хотят видеть в своих парках и общественных пространствах, а не устраивать хаотичное нагромождение ненужными аттракционами. Также было бы хорошей идеей выработать программу по реновации советских аттракционов".

Член президиума Всероссийской общественной организации "Союз отцов", председатель Московского областного отделения "Союза отцов" Андрей Давыдов подчеркнул, что в формировании комфортной городской среды не должно быть однообразия — разные общественные пространства должны отличаться друг от друга.

"Нужно выработать новые, креативные и уникальные подходы при их проектировании и строительстве, которые действительно позволили бы людям чувствовать себя в них расслабленно и комфортно", — акцентировал внимание Андрей Давыдов.

Высокую стоимость экстремальных аттракционов отметил руководитель отдела маркетинга группы компаний "Восток-трейд" (Санкт-Петербург) Андрей Ардашев. По его словам, даже их разработка является достаточно дорогой и далеко не каждая компания готова их покупать.

"Несмотря на это, нам важно погрузиться в область их разработки, потому что такой способ развлечения в парках России практически полностью отсутствует. По этой причине необходимо разработать определенный план, согласно которому экстремальные виды аттракционов будут конструироваться при участии группы ученых", — предложил он.

О развитии аквапарков рассказал руководитель комитета аквапарков "Сапир" Дмитрий Крутиков. По его мнению, аквапарки и их строительство не так популярны по причине дороговизны. До импортозамещения на рынке в РФ присутствовали канадские и турецкие компании, которые снабжали необходимым оборудованием, материалами и аппаратурой.

"Сейчас без поставок из-за рубежа компаниям приходится тяжело, однако в нашей стране стали появляться производители труб для аквапарков. К сожалению, по стоимости они дорогие, но некоторые компании начинают их закупать, и это уже говорит о положительной тенденции импортозамещения. Но по-прежнему турецкие компании являются лидерами рынка. Поэтому мы предлагаем ряд мер для изменения данной ситуации в виде создания научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, субсидирования процентной ставки по кредитам для производителей и налоговых льгот для производителей", — поделился эксперт.

В своем выступлении президент ассоциаций и партнеров индустрии развлечений "Сапир" Алексей Просандеев акцентировал внимание на проблемах, связанных с парковыми и развлекательными отраслями. В частности, по информации ГК Step by Step на основании данных Министерства культуры и Росстата, количество парков не увеличивается. Спикер отметил, что по состоянию на 2022 год было зарегистрировано всего 2427 механизированных аттракционов.

Спикер назвал внешний вид паркового оборудования уставшим. Согласно результатам Мосгорпарка по изучению аттракционов, в столичных парках было выявлено, что средний возраст аттракционов составляет более 12 лет, отсутствует тематизация, благодаря которой посетители могли бы на время погрузиться в ту или иную атмосферу, аттракционы стандартизированы и отсутствует их эксклюзивность, экстремальность, подчеркнул он.

"Чтобы в корне поменять сложившуюся ситуацию, необходимо субсидировать процентную ставку по кредитам на закупку отечественных аттракционов, также нужно ввести льготную программу лизинга на отечественные аттракционы. И в конечном итоге должны заключаться долгосрочные контракты на аренду с условием установки новых отечественных аттракционов", — прокомментировал Алексей Просандеев.

В заключение дискуссии спикеры пришли к общему выводу о том, что городские пространства и комфортная городская среда — одно из важнейших направлений политики государства и его нужно развивать. Кроме того, строительство парков и аквапарков, в частности, должно дать серьезный толчок для развития местных производителей и импортозамещения в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024