Во время заседания Общественной палаты региона прошел показ фильма о буднях бойцов батальона "Ермак"

20:20 29 марта 2024
Фото пресс-службы Общественной палаты Тюменской области

Во время заседания Общественной палаты Тюменской области состоялся показ фильма "Важная миссия – сохранить память", созданного журналистами газеты "Тюменская область сегодня". После просмотра гражданские активисты и лидеры общественного мнения региона обсудили увиденное в документальной ленте.

Напомним, премьерный показ фильма о буднях тюменских бойцов батальона "Ермак" проходил в лицее № 34 Тюмени. Перед просмотром более 50 школьников не только узнали историю создания фильма, но и смогли увидеть одного из героев короткометражной документальной ленты, который в то время прибыл с передовой и находился в отпуске.

– У каждого из нас есть родственники и знакомые, которые сейчас находятся в зоне СВО, есть они и у сотрудников нашей редакции, – рассказал член Общественной палаты Тюменской области, главный редактор издания "Тюменская область сегодня" Сергей Шестаков. – Один из тех бойцов, с которыми мы держим связь, – мой хороший приятель с позывным Крест. В ходе общения он рассказывал, что делают бойцы, и я предложил ему рассказывать об этих добрых делах в качестве примера поведения для нашей молодежи.

Главной темой создания фильма стало восстановление тюменскими бойцами заброшенного монумента погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Фильм снимали несколько месяцев, и творческий процесс проходил в дистанционном режиме. Журналисты задавали бойцам вопросы, а те записывали ответы в формате видео. Благодаря такому взаимодействию и была создана эта лента.

– В фильме – настоящие документальные кадры, и ценно, что это история про то, что происходит, когда среди хаоса и разрухи вдруг появляется наш человек, – сделал вывод Сергей Александрович. – Это история наведения порядка, про нас и про то, что сейчас делает наш президент Владимир Путин – наводит порядок на той территории. Это делают, в том числе, и наши рядовые бойцы по зову сердца.

После просмотра ленты член Общественной палаты региона, председатель комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юрий Конев рассказал коллегам, что его отец, который в годы войны был пулеметчиком, погиб при освобождении Донбасса.

– Теперь я знаю, куда мне надо съездить и помолиться, – сказал Юрий Михайлович. – До этого я не представлял, что есть такое место в память о погибших на фронте. Последнее письмо моего отца было написано в госпитале у Северского Донца. Возможно, именно там могила моего отца… Огромное спасибо авторам фильма!

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев также поблагодарил авторов за создание документального фильма и предложил общественным активистам поддерживать связь с батальоном "Ермак" и оказывать помощь тюменским бойцам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024