Общественница Ольга Солоницына выступила экспертом на семинаре о патриотических ценностях

07:00 08 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

"Воспитывая своего ребёнка патриотом, человеком, который любит свою родину, родители должны сами быть ими. Здесь важен принцип "делай, как я", а не делай, как я говорю".

Таков один из тезисов выступления заместителя председателя комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Тюменской области, журналиста и многодетной мамы Ольги Солоницыной. В рамках подписанного соглашения о взаимодействии между общественными палатами Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, она стала экспертом площадки "Роль семьи в формировании нравственных и патриотических ценностей у детей".

Мероприятие состоялось в Новом Уренгое как часть патриотического семинара "Формирование гражданских и патриотических ценностей граждан". Участие в нем приняли федеральные и региональные эксперты, представители некоммерческого сектора, образовательных учреждений, гражданские активисты и общественники. Организатором семинара выступила Общественная палата Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Самое главное, что всех нас объединяет - это любовь к своей Родине, чувство патриотизма, желание, чтобы Россия всегда была сильной и великой страной", - подчеркнул в своем приветственном выступлении председатель Общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин.

На семинаре работали дискуссионные площадки по трем направлениям: помимо семейной тематики эксперты и участники обсуждали патриотическое воспитание молодежи в современных условиях, ещё одним направлением стала тема героизма и службы Отечеству.

"Было бы здорово, если бы какая-то "учительница по патриотизму" пришла и всех всему научила, но это невозможно. Это вообще невозможно сделать в рамках какого-то одного урока. Патриотизму нельзя научить, но можно взращивать целенаправленно, всем вместе, постоянно и круглосуточно", - отметила тюменский эксперт.

Участники дискуссии также сошлись во мнении, что нельзя переходить тонкую грань, где чувство гордости за свою страну переходит в чувство превосходства над всеми остальными странами и народами.

"Как тележурналист и представитель едва ли не крупнейшего за Уралом медиахолдинга, я с удовольствием рассказала о новом проекте телеканала "Тюменское время". Он называется "Дом, где живёт любовь". До сих пор семьи становились героями телепередач только в критических ситуациях конфликтности и надломленности, когда семье плохо, и она разрушается. Счастливые семьи никому не были интересны. Но объявленный президентом Годом семьи, очень надеюсь, эту тенденцию изменит. Точнее, уже начал менять!" - рассказала Ольга Солоницына.

Также в рамках окружного семинара региональные НКО представили свои лучшие практики, а некоторые - встречали участников и экспертов лично. Финальным аккордом семинара стал общественный тур по некоммерческим организациям Нового Уренгоя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024