Тюменские общественники провели для студентов занятие по избирательному праву

17:10 06 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

За неделю до выборов президента Российской Федерации участники Общественной палаты Тюменской области провели для студентов университетов региона занятие по избирательному праву. Встреча проходила в рамках дискуссионной площадки "Открытый диалог" и ее целью было повышение уровня правовой культуры молодежи.

Во встрече, организованной членом Общественной палаты Российской Федерации от Тюменской области Ольгой Загвязинской и участником Общественной палаты Тюменской области Марианой Альмухаметовой, участвовали студенты пяти тюменских вузов – Тюменского государственного и индустриального университетов, Аграрного университета Северного Зауралья, медицинского университета и института культуры.

– Избирательное право – важнейший институт и подотрасль конституционного права, и все граждане должны это хорошо знать, – обратился к студентам председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. – Молодые граждане обладают активным избирательным правом и принимают непосредственное участие в определении легитимности выборов, что повышает доверие граждан и всех нас к власти.

Геннадий Чеботарев призвал студентов быть активными и знающими свои права специалистами, помогающими формировать власть ради интересов граждан. Заслуженный юрист России поделился со студентами основанными на личном опыте воспоминаниями о том, как были организованы и проходили выборы в истории России.

Студентка второго курса специальности "Судебная и прокурорская деятельность" Александра Антонова рассказала ребятам о работе участников Корпуса правовых волонтеров Тюменского государственного университета. Общественное объединение было создано в 2020 году на базе Института государства и права. Общественные активисты проводят различные гражданско-патриотические, социально значимые и просветительские мероприятия в вузах и школах Тюмени, в том числе, по избирательному праву.

Представитель Корпуса правовых волонтеров, студентка третьего курса направления "Юриспруденция" Анна Шашкова представила ребятам историю избирательного права, а наставник Корпуса правовых волонтеров, заместитель директора по воспитательной работе и молодежной политике Института государства и права Мариана Альмухаметова рассказала о работе общественных наблюдателей на выборах президента Российской Федерации.

Студентка государственного медицинского университета Дания Степанова является лидером общественного мнения – девушка была членом Студенческого совета Тюменской области и имеет большой опыт волонтерской работы. Во время выборов губернатора девушка работала с волонтерами, которые помогали контролировать законность избирательных процедур на участках во время голосования.

– Как активист и гражданин, который следит за избирательными правами, стараюсь передавать знания одногруппникам, друзьям и знакомым, потому что во время голосования важен каждый голос, – уверена Дания. – От знаний и понимания каждым гражданином избирательного права зависит, насколько честными и законными будут выборы.

По мнению студентки, такие занятия для молодых избирателей необходимы, потому что в настоящее время появились новые инструменты избирательного права, в частности, электронное голосование в режиме онлайн через портал "Госуслуги". В случае поездки или командировки у избирателей есть возможность выбора избирательного участка для голосования. Такие знания особенно актуальны накануне выборов, уверена девушка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024